Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Горе от кори

На Украине после прививки госпитализированы почти 100 школьников, один скончался

На Украине набирает обороты медицинский скандал: в Донецкой области после прививки от кори и краснухи скончался старшеклассник и еще почти 100 школьников госпитализированы. Минздрав считает, что индийская вакцина, полученная Украиной бесплатно по договору с ЮНИСЕФ, ни при чем. Но уже ясно, что кампания по вакцинации сорвана: напуганные украинцы категорически отказываются прививаться.

Об украинской кампании по вакцинации от кори и краснухи «Газете.Ru» рассказали журналисты украинской газеты «24», первые поднявшие эту тему. По их данным, о необходимости вакцинации заговорили еще в 2006 году, но в феврале этого года Минздрав Украины еще сомневался в возможности использовать вакцину ZA 26-X Индийского института сывороток. «Она не зарегистрирована в Украине и имеет серьезные противопоказания», — пояснили украинские журналисты. Однако на недавнем собрании министр здравоохранения Василий Князевич решил, что прививки от кори и краснухи – долг Украины. «Мы взяли на себя обязательство перед мировым сообществом качественно и в отведенные сроки провести вакцинацию. Ведь Украина сегодня – источник инфекций для Европы», — отметил министр.

«Был приказ кабмина от 27 февраля о дополнительной иммунизации населения против кори и краснухи, — сообщила «24» замначальника Госслужбы лекарственных средств и изделий лекарственного назначения Инна Демченко. – Вакцина поставлена на Украину в качестве гуманитарной помощи по договору с ЮНИСЕФ. У нас она не зарегистрирована и не проходила клинических испытаний». Вакцина имеет так называемую предквалификацию ВОЗ. Это означает, что ВОЗ проконтролировала условия, в которых изготавливается вакцина. «В таком случае вакцина действительно может законно ввозиться в Украину и без клинических исследований. Но для безопасного использования надо было провести клинические испытания, в том числе на побочные эффекты, в самой Украине. А этого не было», — подтвердила Демченко.

«Вакцинация должна была начаться 12 мая и закончиться к 26 мая. Это очень сжатые сроки», – рассказал главврач одной из донецких больниц.

«Дошло до того, что приказ о начале вакцинации был получен 12-го, а инструктаж для персонала был назначен на 14 мая. Все это делается в спешке и неорганизованно. Минздрав нас постоянно торопит, что надо выполнить план вакцинации и соблюсти сроки», — пояснил главврач, общаясь с корреспондентами газеты «24» в минувшую среду. Всего предполагалось привить 9 млн украинцев в возрасте от 16 до 29 лет. Причем, по данным украинских журналистов, на иммунизацию отправляли добровольно-принудительно: в некоторых школах и вузах принуждали проходить прививание, угрожая невыдачей аттестатов и несдачей сессии; вакцинации подлежали и заключенные исправительных колоний.

Однако в один из первых же дней кампании через несколько часов после прививки скончался 11-классник Антон Тищенко из Крамоторска.

«Парень был здоров, поэтому перед вакцинацией ему не делали никаких анализов, — рассказали «Газете.Ru» журналисты газеты «24». – Спустя три часа после процедуры прививания у него поднялась температура, вечером его госпитализировали, а ночью перевели в реанимацию, где он и скончался. Видимо, у него началась аллергическая реакция на белок вакцины. Если бы эту склонность к аллергии выявили заранее, ему бы назначили трехдневный курс антигистаминных препаратов, а возможно, не прививали бы вообще». Как стало известно позднее, смерть подростка наступила в результате «тромбоцитопении с последующим отеком головного мозга». Этот побочный эффект предусмотрен инструкцией к вакцине. Он проявляется у одного из 30 тыс. привитых.

По официальной информации, школьникам Донецкой области успели сделать около 1800 прививок – и массовых случаев осложнений не наблюдалось. Но после гибели школьника управление здравоохранения Донецкой области временно запретило иммунизацию. К тому моменту стало известно, что от прививки пострадал еще один молодой человек – 19-летний рабочий металлургического завода Макеевки. У него также поднялась температура спустя пару часов после прививки, а вскоре в состоянии средней тяжести его отправили в городскую больницу.

В четверг в реанимацию попали еще четыре человека, в том числе ученик той же школы, где учился погибший Антон Тищенко.

Как выяснили украинские журналисты, вечером 15 мая в медучреждения Донецкой области начали массово обращаться родители, чьим детям накануне сделали прививку от кори и краснухи. У некоторых привитых температура повысилась до 39 градусов, у большинства обратившихся наблюдаются симптомы острого респираторного заболевания. «Чтобы не упустить ни одного больного, начался адресный обход вакцинированных: врачи выясняют состояние здоровья и при необходимости предлагают госпитализацию», — говорят донецкие медики.

По данным МЧС Украины на 8.00 мск субботы, в больницах Донецка и Крамоторска под наблюдением медиков находятся 85 детей, в числе которых 80 учеников 10-11 классов Крамоторской средней школы №10. «Причина осложнения их здоровья выясняется», — отмечается в официальной сводке ведомства.

Минздрав Украины все еще не исключает, что индийская вакцина не виновна в трагедии, а возникшая ситуация – следствие халатности медиков, прививавших детей в Донецке и Крамоторске. Тем не менее украинцы повсеместно отказываются от вакцинации, а власти некоторых городов, где также велась кампания по прививанию от кори и краснухи, приостановили ее на официальном уровне.

Новости и материалы
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Все новости