Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Голливуд засудил детектива до смерти

Частный детектив Энтони Пелликано признан виновным в прослушке и шантаже десятков голливудских звезд

Частный детектив Энтони Пелликано признан виновным в незаконной прослушке и шантаже богатых и знаменитых жителей Голливуда. Процесс против сыщика оказался особенно звездным – в списке свидетелей числилось около сотни голливудских знаменитостей, в том числе Крис Рок и Сильвестр Сталлоне.

В четверг суд признал голливудского частного детектива Энтони Пелликано виновным в шантаже и использовании незаконных средств для слежки. Фирма Пелликано, расположенная на бульваре Сансет, занималась установкой незаконных подслушивающих устройств у врагов и конкурентов своих клиентов.

Как сообщает издание The Hollywood Reporter, следствию в рамках почти трехмесячного судебного процесса удалось убедить жюри присяжных, что за время деятельности фирмы Пелликано ему удалось поставить на прослушку Сильвестра Сталлоне, а также менее известных в России актера Кевина Нилона и его жену Линду Нилон, продюсера Винсента Зейна и его жену Зорианну Кит и брата Джерома Зейна, Кейта Каррадайна и его жену Хейли Дюмон, продюсера Аарона Руссо, его сыновей Макса и Сэмюэля и его подругу Хайди Грегг, а также бывшего редактора The Hollywood Reporter Аниту Буш.

Пелликано не только предоставлял компрометирующую информацию своим клиентам, но и шантажировал объектов прослушки.

Что касается заказчиков Пелликано, то это были многочисленные голливудские брокеры, адвокаты и даже некоторые звезды, собирающие компромат на своих конкурентов. К примеру, услугами частного детектива в свое время воспользовались комик Крис Рок, актер Гарри Шендлинг, а также Майкл Овиц, бывший исполнительный продюсер студии Disney. Все они предстали перед судом, но в качестве свидетелей — прокуратуре не удалось доказать, что они знали о том, что Пелликано занимается незаконной деятельностью вроде шантажа и использования «жучков» при прослушке. Поэтому привлечь их к ответственности следствие не смогло.

Зато тюремный срок в связи с делом Пелликано получил автор «Крепкого орешка», голливудский режиссер Джон Мактирнан. В сентябре прошлого года суд признал его виновным в даче ложных показаний. Режиссер долгое время отрицал на всех допросах в ФБР факт своего знакомства с Пелликано, который на тот момент отбывал 30-дневный тюремный срок за прослушивание телефонных разговоров продюсера Чарльза Ровена, а также дачу взяток полицейским. Однако позднее Мактирнан сознался в том, что нанимал детектива именно для слежки за Ровеном, но не успел получить от него никаких сведений. После этого суд приговорил режиссера к четырем месяцам лишения свободы. Максимальное наказание за дачу ложных показаний – 5 лет, но чистосердечное признание Мактирнана облегчило его приговор. В это время против Пелликано уже возбудили новое дело по факту незаконной слежки за Сильвестром Сталлоне, о которой его попросил бывший партнер по бизнесу актера.

Теперь Пелликано остается дождаться приговора по вынесенному обвинительному вердикту. Как ожидается, это произойдет в конце этого года.

По инкриминируемым преступлениям Пелликано грозит 625 лет лишения свободы.

Жена Пелликано Кэт, присутствовавшая в зале суда, после оглашения приговора призналась, что «чувствует себя опустошенной». Реакции от жертв преступной деятельности детектива пока не последовало.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости