Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сутенеры наубивали на 101 год

Вынесен приговор по убийству 12 девушек в Нижнем Тагиле

Свердловский облсуд приговорил банду из семи сутенеров-убийц из Нижнего Тагила, убивших 12 молодых женщин. Преступники получили в общей сложности 101 год, а их главарь из тюрьмы уже никогда не выйдет.

В четверг выездная коллегия Свердловского областного суда в Нижнем Тагиле огласила приговор организованной банде сутенеров-убийц, действовавшей с 2002-го по 2005 год. На счету преступников 12 убийств девушек в возрасте от 13 до 25 лет, в их числе дочь главаря банды. Группировка обманом завлекала или похищала жительниц Свердловской области и принуждала заниматься проституцией. Сопротивлявшихся девушек убивали и закапывали в лесу.

Банду возглавлял 39-летний Эдуард Чудинов, создавший ее вместе с Игорем Мелиженковым и Марком Кустовским.

Чуть позже к работе были привлечены родственники и знакомые: Дмитрий Чудинов, Игорь Хмелев, Евгений Крючков, Дмитрий Дьячков, Илья Артюгин. Половина из них являлись односельчанами, уроженцами села Левиха. Преступники подыскивали девушек в Нижнем Тагиле и его окрестностях и заставляли заниматься проституцией. Тех, кто отказывался, похищали, незаконно лишали свободы, насиловали и, как говорится в обвинительном заключении, «совершали иные действия сексуального характера» — издевались, снимая происходящее на видеокамеру. Затем девушек вывозили в лес в окрестности Левихи, якобы на пикник, и убивали, а трупы скидывали в ямы с остатками серной кислоты на заброшенном медном руднике.

На банду вышли случайно. Весной 2005 года об обнаружении трупов сообщил местный житель, гулявший у рудника с собакой — именно она нашла почти разложившиеся тела.

Там нашли шесть трупов, остальные тела были обнаружены позже.

Личности погибших были установлены. Затем в декабре 2005 задержали Эдуарда Чудинова, а после этого и всех остальных участников банды. Доказательств хватало: достаточно было четырех видеокассет с записью издевательств и изнасилований жертв.

В 2007 году следствие завершилось, и дело было передано в суд. По делу проходили 8 обвиняемых, 17 потерпевших, в том числе три девушки, которым удалось выжить после того, как преступники попытались их убить. Заслушаны показания 91 свидетеля. В обвинительном заключении указано 84 статьи Уголовного кодекса.

Большую часть жертв убил Эдуард Чудинов. Не избежала смерти даже его несовершеннолетняя дочь.

Следствие установило, что Чудинов убил ее, выбросив на ходу из автомобиля. Причиной была ссора из-за денег, которые дочь украла у своего отца.

Общий срок, который проведут в заключении семь сутенеров, составил 101 год.

Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе облсуда, Эдуард Чудинов признан виновным в совершении 12 убийств (ст. 105 УК) , изнасиловании (ст.131), похищении людей (ст.126), организации занятия проституцией (ст. 241) и приговорен к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Его брат Дмитрий Чудинов за убийство, изнасилование и насильственные действия сексуального характера приговорен к лишению свободы сроком на 21 год. Из них — отбывание наказания в тюрьме в течение 7 лет, оставшийся срок — в колонии строгого режима.

Игорь Хмелев за убийство и изнасилование приговорен к лишению свободы сроком на 22 года. Самый молодой из главарей Марк Кустовский (в его функции входило завлекать девушек) за похищение двух и более лиц, изнасилование и два убийства приговорен к лишению свободы сроком на 24 года.

Другой член банды, Дмитрий Дьячков признан виновным в убийстве двух девушек, совершенном группой лиц либо по предварительному сговору с целью скрыть другое преступление, сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера. Приговорен к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Чуть меньше получил Илья Артюгин. Он был признан виновным в незаконном лишении свободы, насильственных действиях сексуального характера. По девяти эпизодам суд приговорил его к лишению свободы сроком на 11 лет. Евгений Крючков приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По некоторым данным, с одного из подсудимых — Игоря Мелиженкова — были сняты обвинения. Однако, точной информации о его судьбе пока нет.

Новости и материалы
G7 выпустила заявление насчет Запорожской АЭС
Инстасамка призвала удалять филлеры
Медики ЯНАО прооперировали пенсионерку с гигантской опухолью
Основные силы ВСУ оставили Работино
Во Франции украли ноутбук с закрытой информацией об Олимпиаде-2024
Парламент Грузии рассматривает закон об иноагентах во втором чтении
Работа Керченской паромной переправы приостановлена
Полтысячи российских ветеранов получат более комфортные условия жилья
Экономика Тайваня рекордно разогналась
Жителей Крыма предупредили об опасности упавших на полуострове обломков ATACMS
Суд арестовал пятерых обвиняемых в поджоге вертолета в Москве
Одежда вспыхнула на электромонтажнике в российском городе, он попал в реанимацию
В МИД Азербайджана оценили возможность переговоров с Арменией
Группа «Пикник» подняла цены на выступления после теракта в «Крокусе»
В минобороны Польши высказались о размещении ядерного оружия в стране
Посол Франции вернулась в Баку
В Кремле состоялась тренировка Президентского полка перед церемонией инаугурации
Американец разбил суперкар McLaren об стену, пытаясь похвастаться на камеру
Все новости