Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Невесты познают мир в приюте

С ранчо многоженцев забрали более 400 детей

С ранчо мормонов-многоженцев забрали уже больше 400 девочек. «Нехватка опеки и применение насилия» — так определили их состояние медики. Вместе с детьми вышли 133 женщины. Соцслужбы штата Техас думают, куда пристроить больше полутысячи человек, живших в полной изоляции от внешнего мира.

Власти штата Техас, ведущие расследование деятельности секты мормонов-многоженцев на ранчо под городком Эльдорадо, назвали его «самой крупной операцией по спасению детей за последние 15 лет». К вечеру понедельника с ранчо, облюбованного приверженцами Фундаменталистской церкви Иисуса Христа святых последних дней, забрали 401 ребенка — в основном это девочки.

После осмотра соцслужбы заявили о «существенных доказательствах недостаточной опеки и применения насилия к каждому ребенку».

«С детьми вышли еще 133 женщины. Они поступили так по доброй воле и могут вернуться назад, если захотят. Пока им разрешено оставаться с детьми. Полицейская зачистка на ранчо подошла к концу», — передает Associated Press слова представителя техасской службы защиты детей Марли Мейснер.

Сейчас соцработники собирают документы, доказывающие необходимость государственной опеки над несовершеннолетними девочками. 17 апреля начнутся судебные слушания, на которых официально установят статус освобожденных детей. Заберут ли их от родителей-мормонов, непонятно. «Слишком рано говорить о каком-либо решении. Каждому ребенку назначат личного защитника, который будет представлять его в суде», — сказала Мейснер. Пока власти ищут, куда пристроить больше полутысячи человек, живших в полной изоляции от внешнего мира. Детей хотят отправить в приюты.

О тех, кто остался на ранчо, полиция говорит неохотно. Они не уточняют количество многоженцев, подтверждая лишь, что на время расследования мужчинам секты запрещено выходить с ранчо.

Власти начали расследовать деятельность ультраконсерваторов мормонской церкви после звонка их 16-летней последовательницы. На прошлой неделе она анонимно сообщила в полицию о том, что ее изнасиловали. Правда, изнасилование случилось два года назад: в 14 лет ее якобы незаконно выдали замуж за 52-летнего сектанта, хотя закон штата Техас запрещает девушке выходить замуж раньше 16 лет даже с согласия родителей. Через год она родила ребенка, а еще через год позвонила в полицию. Следователи нашли засекреченную общину близ небольшого городка Эльдорадо и провели там обыски.

В понедельник последовала первая официальная реакция мормонов на полицейский рейд.

Представители общины Исаак Джеффс и Меррил Джессоп заявили, что действия полиция нарушили конституционные права жителей ранчо: по их мнению, следователи сами не знали, что искать, поэтому «перерыли все подряд».

Джессоп, управляющий ранчо, и Джеффс, брат основателя Фундаменталистской церкви Иисуса Христа святых последних дней Уоррена Джеффса, написали жалобу в прокуратуру. «Полиция обыскала каждый дом на ранчо, каждую комнату, школу и все машины», — возмущаются мормоны. На 680 га земли, которую мормоны выкупили в 2004 году за $700 тыс., еще есть приемная доктора, сыродельня и маленький цементный завод — их полиция тоже осмотрела. «Они даже зашли в наш храм. Начали рыться в сакральных книгах и записях! Это прямое нарушение конституции штата, это все равно, что пойти в Ватикан и начать обыски там», — говорится в жалобе сектантов.

Однако власти игнорировали заявление мормонов. Более того, в понедельник полиция получила новый ордер на обыск всей территории ранчо, позволяющий осмотреть все здания, храмы, прихрамовые постройки, молельные места, чердаки, сейфы, закрытые комоды и гардеробы, медицинское оборудование и каждое средство передвижения. В полиции Техаса подтвердили, что ищут любые записи или доказательства брака девушек младше 17 лет с мужчинами старшего возраста.

Имен следователи не называют, но поясняют, что им пригодятся записи о рождении и женитьбе, видеосъемки свадеб, фотографии, любые компьютерные носители с изображением девушек и их престарелых мужей, мобильные телефоны, семейные Библии, простыни, одежда, волосы, кусочки кожи и пятна крови. Так что работать на ранчо детективы будут долго.

Адаптировать вывезенную с ранчо «фабрику невест» (официальные мормоны признали полигамию незаконной еще сто с лишним лет назад) правоохранительным органам и социальным работниками помогают бывшие сектантки, в частности Кэролин Джессоп. В 2003 году она сбежала из общины. В воскресенье, узнав о разоблачении секты, она приехала в Западный Техас с двумя дочерьми. Об этом сообщает Salt Lake Tribune. Рожденная и жившая в вере FLDS, Кэролин стала четвертой женой Мэрилла Джессопа. На момент бракосочетания ей было 18 лет, ему — 50. Вместе они воспитывали восьмерых детей (Salt Lake Tribune не уточняет, сколько совместных детей было у пары; известно лишь, что Кэролин не является родной матерью для всех восьмерых). В 2003 году она ушла от мужа и оставила секту, взяв с собой трех дочерей. Джессоп заявила журналистам, что надеется вызволить из секты двух своих сыновей.

В Техас явилась и Элис Уолл, покинувшая FLDS несколько лет назад. Благодаря стараниям этой женщины лидер секты Уоррен Стид Джеффс был приговорен судом Юты к тюремному заключению как сообщник в сексуальном насилии над несовершеннолетней.

Он возглавлял общину с 2002 года. Официально Уоррен Стид Джеффс именовался «президентом и пророком», но прихожане называли его по-родственному — «дядюшка Уоррен». Только глава церкви имеет право сочетать членов церкви браком и наделен властью передавать жен и имущество провинившихся мужчин более достойным. Распространенной практикой стали браки несовершеннолетних девушек с взрослыми мормонами-фундаменталистами. Джеффс проводил курс на изоляцию своих подопечных от окружающего мира: в частности, он ограничивал доступ прихожан к прессе, интернету и светскому образованию. Пророком он себя провозгласил после смерти своего отца, прежнего главы церкви Рулона Джеффса, «дядюшки Рулона». У Джеффса-старшего было около дюжины жен, и почти все они стали супругами его сына.

Уоррен Джеффс собрал коллекцию приблизительно в 70 жен, когда в 2004 году один из племянников Джеффса подал против него судебный иск: молодой человек утверждал, что в детстве был изнасилован дядей. Аналогичные обвинения выдвинули еще два племянника «пророка», один из которых вскоре покончил с собой. Летом 2005 года против Джеффса выдвинули еще одно обвинение: в 2002 году он выдал 14-летнюю девушку замуж за уже женатого 19-летнего прихожанина, который к тому же был двоюродным братом новой суженой. Пострадавшая Элис Уолл утверждала, что брак был заключен против ее воли и супруг ее насиловал. Позднее ей удалось уйти из семьи (Джеффс разрешил развод) и выйти замуж за другого человека, от которого она ждала ребенка.

В 2006 году Джеффса удалось задержать в Неваде. Его препроводили в тюрьму в Юте, где он ожидал суда по делу Уолл. Оказавшись за решеткой, он признался, что «не достоин звания пророка».

В сентябре 2007 года суд признал Джеффса соучастником двух эпизодов изнасилования Элис Уолл. 20 ноября ему было назначено наказание: от пяти лет тюрьмы за каждый из доказанных эпизодов до пожизненного заключения. Сколько именно Джеффс будет сидеть, должна определить комиссия штата Юта по помилованию. Суд над главным обвиняемым по этому делу, бывшим мужем Уолл Алленом Стидом, пока не состоялся. Сейчас Джеффс переведен в одну из окружных тюрем штата Аризона, судебные власти которого расследуют другие обвинения в его адрес.

Новости и материалы
Эксперт предсказал рекордные цены на золото из-за инфляции в США
В двух областях Украины объявлена воздушная тревога
Брат Байдена сотрудничал с Катаром для привлечения денег в американские предприятия
США сбили несколько БПЛА над Красным морем
Один из символов Сахалина маяк Анива перешел в собственность региона
Россияне стали больше, чем раньше, ждать путешествий
Западные банки уплатили в 2023 году в России вчетверо больше налогов
В КНДР заявили, что США на Украине ждет поражение
Группа «Коррозия металла» приостанавила свою деятельность
Израиль получил приглашение на переговоры по Газе
Во Франции продолжают считать санкции против России эффективными
ГД: местные власти могут уничтожать борщевик и выставлять дачникам счет
Названа максимальная выплата женщинам в период беременности и после родов
Психолог не рекомендовала злоупотреблять алкоголем в последние дни длинных выходных
Экс-военный США высказался о границах Украины после российского наступления
Кличко рассказал о безуспешных попытках встретиться с Зеленским
В Буркина-Фасо приостановили вещание DW и TV5Monde
Министр обороны России поздравил отличившиеся в СВО части и соединения
Все новости