Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Европейский университет к пожару готов

Европейский университет в Петербурге откроется досрочно

С Европейского университета в Петербурге сегодня снимут пломбы. Такое решение вынес Дзержинский районный суд города. В понедельник студенты смогут приступить к занятиям. Эксперты считают, что вуз удалось отстоять благодаря политикам, вмешавшимся в процесс делицензирования университета.

«В пятницу Дзержинский районный суд Петербурга досрочно прекратил административное наказание в виде приостановления деятельности нашего вуза, — сообщил «Газете.Ru» представитель инициативного движения студентов ЕУСПб Данис Гараев. — Насколько я знаю, на суде присутствовали пожарные инспекторы. Они подтвердили, что вуз готов к работе, а все замечания, вынесенные ими прежде по противопожарной безопасности, устранены досрочно».

По словам Гараева, в 15.45 инспекторы пожарной охраны придут снимать пломбы с опечатанных дверей вуза.

Скорее всего, уже в пятницу университету вернут лицензию на образовательную деятельность. Таким образом, в понедельник в 10 утра студенты ЕУСПб смогут приступить к занятиям. А сегодня вечером учащиеся намерены устроить торжественное собрание и концерт.

«Безусловно, Европейскому университету помогли в Смольном, — считает петербургский политолог Алексей Смирнов. — Губернатор города делала заявления, что разберется в ситуации, даже, насколько я знаю, напрямую общалась с ректором. Думаю, вуз кому-то мешал то ли по финансовым, то ли по политическим причинам. Но дело получило слишком широкую общественную огласку. О нем много говорили в оппозиционных СМИ. В ЕУСПб обучается довольно много молодых людей. Зачем властям пополнять ряды уличной оппозиции?»

Напомним, Европейский университет закрыли на 100 суток около месяца назад. Официальная причина — здание не соответствует требованиям пожарной безопасности.

Однако в городе заговорили о том, что вузу мстят за западные гранты и подготовку международных наблюдателей на выборах всех уровней. Многим дело представлялось политическим, а отнюдь не «антипожарным».

Студенты создали инициативную группу по защите вуза. Они устраивали пикеты и митинги, правда, немногочисленные, и даже провели масленичное представление, в котором обыгрывалась ситуация с закрытием университета.

Параллельно вуз пыталось защитить и руководство. Ректор Николай Вахтин остерегался утверждать, что вуз закрыт по политическим причинам. Вместо этого в помещениях ЕУСПб начались работы по повышению пожарной безопасности здания: демонтаж облицовки стен, установка дверей в коридорах, замена пожарных кранов и покрытия полов. 17 марта Вахтин поговорил по телефону с Матвиенко. Уже тогда губернатор сообщила, что, по ее сведениям, пожарная инспекция довольна проделанной работой. И ее слова сегодня подтвердились.

Теперь в вузе говорят, что работы по устранению пожарных недостатков продолжатся.

Новости и материалы
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Все новости