Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мусор подбирается к Кремлю

Правительство Москвы одобрило размещение мусоросжигающих заводов в черте города

В ближайшие годы в каждом административном округе Москвы, кроме Центрального, появится свой мусоросжигающий завод. По мнению сторонников такого решения мусорной проблемы, если сегодня Москва не начнет строить собственные мощности по уничтожению отходов, то уже через несколько лет превратится в большую помойку. Их оппоненты считают, что пока не исчерпаны все возможности договоренности по этому вопросу с областью, начинать такое строительство нельзя.

Во вторник столичное правительство одобрило Схему размещения объектов по переработке и утилизации твердых бытовых отходов (ТБО) на территории города. Как сообщил на заседании руководитель департамента ЖКХ и благоустройства Артур Кескинов, в результате нового строительства и реконструкции к 2012 году в городе должны появиться шесть новых мусоросжигающих заводов, семь мусороперерабатывающих комплексов и один завод по термическому обезвреживанию опасных медицинских отходов. На реализацию программы планируется выделить около 80 млрд рублей.

Благодаря новым заводам столичные власти рассчитывают увеличить мощность переработки ТБО с 380 тыс. в год до 2,85 млн и сократить объем вывозимых на свалку коммунальных отходов с нынешних 82% до 27–37%.

Только это, — считают в мэрии, сможет спасти Москву от надвигающейся «мусорной катастрофы».

По словам главного архитектора столицы Александра Кузьмина, возможности полигонного захоронения неумолимо сокращаются, мощности находящихся в области столичных полигонов ТБО хватит только на 3–4 года, заканчиваются и сроки аренды подмосковных свалок.

Между тем, по мнению депутата Мосгордумы Игоря Антонова, пока еще не исчерпаны все возможности договориться по этому вопросу с областью, начинать новое строительство нельзя.

По его словам, мусороперерабатывающие заводы можно было бы строить на месте закрывающихся областных полигонов. «У нас такая сложная экологическая обстановка, куда еще строить мусоросжигающие заводы», — заявил Антонов. «Решать проблему переработки и утилизации мусора можно только совместно с Московской областью, — согласился с коллегой депутат Мосгордумы Степан Орлов. — Мы сейчас говорим об исключительно городской программе, область недавно утвердила собственную программу. Но надо понимать, что Москва сама с этой проблемой не справится».

Впрочем, по мнению многих членов столичного правительства, рассчитывать на сотрудничество с областными властями опасно, а полигонное захоронение городского мусора в Подмосковье — тупиковый путь.

По словам префекта ЮАО Петра Бирюкова, в Московской области уже закрыты 40 полигонов, и ни вывозить на них мусор, ни строить там ничего нельзя. «Мы все равно в конце концов столкнемся с тем, что вывозить мусор уже будет некуда, а за один-два года завод не построишь, — считает и префект ЮВАО Владимир Зотов. — Надо быть самодостаточными и 100% мусора перерабатывать на своей территории».

Пока до такой «самодостаточности» далеко. Сейчас в столице действуют только три мусоросжигательных завода, которые могут перерабатывать около 740 тыс. т ТБО в год (около четверти от общего объема). При этом необходимым экологическим требованиям соответствует только один завод — в Бирюлево. Алтуфьевскому и Рудневскому заводу в 2008–2009 годах предстоит реконструироваться (заводы такого типа, как закупленный когда-то в Европе Рудневский, сейчас в самой Европе уже запрещены).

Но, как обещают в мэрии, при новом строительстве приоритет будет отдаваться не минимизации затрат, а безопасности и снижению воздействия на окружающую среду. Александр Кузьмин напомнил участникам заседания о том, что в экологически благополучной Вене мусоросжигающий завод расположен в 100 м от здания университета. А, как заверила руководитель департамента экономической политики Марина Оглоблина, новые московские мусоросжигающие заводы будут настолько безвредны, что можно будет даже уменьшить размеры санитарно-защитных зон вокруг них.

Между тем строительство таких заводов вызывает все больше возражений у экологов и населения.

По оценке замдиректора НИИ Экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН Николая Русакова, работающий на отечественном оборудовании владимирский мусоросжигательный завод – это «свалка в небе». По его словам, при сжигании 1 т твердых бытовых отходов образуется 320 кг шлаков, 30 кг летучей золы и 6 тыс. куб. м дымовых газов. «Мусоросжигающие заводы отравляют все вокруг, диоксины обнаруживаются даже в грудном молоке. Сейчас на Западе закрывают такие заводы, и нельзя, чтобы их технологии попали в Россию», — считает эколог.

Экологи настаивают на развитии сортировки отходов и на том, что нельзя сжигать то, что можно переработать.

Но столичные власти смотрят на ситуацию более трезво: ни одна из многочисленных попыток агитации населения на этот счет пока особого эффекта не дала. Несколько лет назад во дворах московских домов обычные контейнеры для мусора заменили на новые, разноцветные, для того, чтобы жители, выбрасывая, сразу же и сортировали мусор. «Селективные» мусорные баки с тремя отверстиями — для бумаги, для пластика и для остального мусора — появились и на улицах города. Но, как показала практика, москвичи восприняли без энтузиазма все эти эксперименты, и выкидывают отходы в «разделённые» мусорные баки без сортировки.

Правда, сейчас власти вновь ждут сознательности от народа и собираются организовать более 800 пунктов приема вторсырья от населения и в два раза увеличить количество фандоматов (автоматов по приему жестяных банок и пластиковых бутылок). Однако, говоря о том, как это происходит за рубежом, обычно вспоминают, например, об аккуратности и обязательности немцев, но при этом забывают о том, что квартплата для тех из них, кто сортирует свой мусор по разным контейнерам, и тех, кто не хочет этого делать, различается в 1,5 раза. А управляющая компания за оказавшуюся в «не том баке» бутылку расплачивается рублем.

Новости и материалы
В Индонезии произошло извержение вулкана
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Все новости