Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пожарные притушили Дом журналистов

МЧС отозвало иск против Союза журналистов России

Суд вернул в управление МЧС по Москве иск, предъявленный Союзу журналистов России в связи с нарушениями пожарной безопасности. Ранее спасатели требовали на 90 суток приостановить работу союза, но теперь заявили о необходимости дополнительной проверки. Журналисты считают, что МЧС было вынуждено отозвать «противоречивый» иск из-за повышенного внимания прессы.

В среду Хамовнический суд Москвы вернул в столичное управление МЧС иск, предъявленный Союзу журналистов России. Управление МЧС требовало приостановить работу союза на 90 суток в связи с обнаруженными в здании на Зубовском бульваре нарушениями пожарной безопасности. Однако представитель МЧС, явившись в суд, ходатайствовал о возвращении материалов дела для дополнительной проверки. «Суд вернул дело об административном правонарушении на дополнительное расследование в связи с вновь открывшимися обстоятельствами», — заявил «Газете.Ru» начальник пресс-службы ГУ МЧС по Москве Евгений Бобылев.

По словам Бобылева, спасатели проведут в здании новую тщательную проверку, и если окажется, что все нарушения устранены, дело может быть закрыто.

«Дело в том, что руководство общественной организации «Союз журналистов России» заявило, что провело предписанные пожарной инспекцией мероприятия», — пояснил Евгений Бобылев. По предварительным оценкам, пожарные будут проверять дом № 4 по Зубовскому бульвару не меньше двух недель. «Здание огромное, мы выявили 32 нарушения, и нужно время, чтобы еще раз детально осмотреть каждое помещение», — сообщили «Газете.Ru» в управлении МЧС.

Дело «в связи с угрозой возникновения пожара и безопасного пребывания людей в здании Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» было возбуждено 12 февраля этого года. Пожарная инспекция, проводя, как говорят спасатели, «плановую проверку», обнаружила 32 нарушения.

В столичном управлении МЧС «Газете.Ru» рассказали, что на первом этаже здания Союза журналистов нет пожарной сигнализации, а на втором и третьем этажах она есть, но не работает.

Кроме того, пути эвакуации из здания загромождены, окна закрыты глухими металлическими решетками, огнетушители неисправны, а холлы отделаны легковоспламеняющимися материалами.

Когда стало известно о возбуждении дела против Союза журналистов, его руководство заявило, что организацию просто пытаются выселить. Оно и сейчас придерживается этой версии. «Мы неоднократно демонстрировали абсурдность претензий МЧС. Например, пожарные настаивали, чтобы мы убрали мягкую мебель из приемной председателя союза. По их версии, она мешает эвакуации. Кроме того, их требования противоречивы – сначала нам предъявили акт о 14 нарушениях, потом вдруг оказалось, что их 32», — рассказал «Газете.Ru» генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко.

По мнению Яковенко, истинной причиной участившихся в здании на Зубовском бульваре проверок может быть попытка рейдерского захвата.

«Проверки проводятся одна за другой, Госпожнадзор приходит к нам с инспекцией по несколько раз за год. Неясно, действует ли МЧС по собственной инициативе или по чьему-то указанию. Как не понятна и мотивация нынешнего решения суда о возвращении дела – кто и на какие пружины нажал для того, чтобы ему дали «обратный ход», — заявил Игорь Яковенко.

«Возможно, сыграло роль внимание, которые проявили СМИ к этому делу, и в МЧС просто не захотели скандала», — предположил глава Союза журналистов.

Яковенко добавил, что официального подтверждения решения Хамовнического суда пока не получено, сейчас адвокаты Союза находятся в суде и пытаются получить доступ к материалам дела. Тем временем организация продолжает работать в обычном режиме. «Мы получили возможность заниматься делами, готовиться к очередному съезду, а не оправдываться перед МЧС в суде. Союз журналистов России – крупнейшая общественная организация в стране, и у нас очень много дел», — заявил Игорь Яковенко.

Новости и материалы
Названы самые необычные вещи, забытые клиентами Uber
США и 48 других стран осудили атаку Ирана на Израиль
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
В сеть попало видео с раненым в Чернигове бойцом ВСУ
Страны G7 высказались о судьбе замороженных российских активов
Россиянам рассказали о лайфхаках, как определить в разговоре, что человек лжет
«Большая семерка» намерена мешать Ирану производить, приобретать и передавать оружие
Власти Амстердама хотят запретить строительство новых отелей
Раскрыты планируемые расходы бюджета США на помощь Украине
Колумбия выразила намерение стать полноправным участником БРИКС
В Белгородском районе отменили ракетную опасность и опасности БПЛА
Китай призвал Израиль отказаться от военной операции в палестинском Рафахе
В Улан-Удэ ищут таинственно пропавшую финалистку конкурса «Миссис Бурятия»
Все новости