Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мученик призывной армии»

Умер покалеченный в армии солдат Роман Рудаков

Искалеченный в армии рядовой Роман Рудаков скончался в госпитале, так и не дождавшись пересадки кишечника и печени. По мнению правозащитников, все происшедшее с ним — результат целой серии нарушений, начиная с призыва больного и кончая избиениями и неоказанием медпомощи.

В среду в госпитале имени Бурденко скончался рядовой Роман Рудаков. Солдат, пострадавший от неуставных отношений в армии, умер около 8 утра, сообщили в Минобороны России.

Более года Рудаков провел в реанимации госпиталя Бурденко в ожидании операции по пересадке кишечника и печени. Донора он так и не дождался.

Никаких подробностей ни в госпитале, ни в военном ведомстве пока не сообщают. Где будет похоронен Рудаков, пока неизвестно.

История солдата получила огласку в начале прошлого года, когда к «Солдатским матерям Санкт-Петербурга» обратился друг Рудакова Николай Заборовский. К этому моменту покалеченный уже более трех месяцев находился в военном госпитале ЛенВО. За это время он перенес 10 операций, в том числе по удалению тонкого кишечника. После вмешательства правозащитников Рудакова для дальнейшего лечения — имплантации кишечника — перевели в Москву, в отделение реанимации госпиталя Бурденко. Уже здесь выяснилось, что солдат нуждается еще и в пересадке печени.

С самого начала специалисты отмечали, что лечение будет сложным. Операцию по пересадке кишечника в России делают лишь несколько хирургов. Но даже этим высококлассным врачам редко удается спасти пациента. К настоящему моменту только в двух случаях имплантации закончились успехом: донорский орган очень сложно подобрать, почти всегда он отторгается.

Тем не менее искалеченный солдат надеялся до последнего.

Одной из последних общавшихся с Рудаковым оказалась корреспондент Рен-ТВ. «Последний раз мы говорили вчера вечером в 17 часов, он с трудом произносил слова и все повторял: «Донора, донора», — рассказала журналистка «Газете.Ru».

По ее словам, в какой-то момент ему стало значительно лучше, но в последнюю неделю наступило резкое ухудшение: «Общаться он уже практически не мог». В больнице Рудакова изредка навещала его 19-летняя сестра Ольга, которая недавно вышла замуж и жила в Подмосковье. «Рудаков из неблагополучной семьи. Он жил в деревне и фактически содержал семью, — рассказали на телеканале. — Мать за все это время ни разу к нему не приехала. Один раз приезжал отец». Помощь по уходу за Рудаковым предлагала бабушка его друга Мария Варданян, которая опекала его еще в петербургском госпитале. Но накануне переезда Рудакова в Москву ей намекнули, что делать этого не стоит.

По мнению ответственного секретаря Союза комитетов солдатских матерей Валентины Мельниковой, все происшедшее с Рудаковым — результат целой серии нарушений, начиная с призыва солдата, не годного к службе по здоровью, и кончая избиениями в армии и неоказанием вовремя необходимой медицинской помощи.

«Он — мученик призывной армии. Врачи в части и офицеры — вот, кто виновен в его смерти. Сколько таких ребят у нас по частям: их не лечат до тех пор, пока они не начинают умирать, а призывают с астмой, пороком сердца и еще множеством болезней», — считает Мельникова. «Что же касается траснплантации, то сами знаете, как у нас обстоят дела в этой области. У нас солдат восемь лет ждал пересадку почки», — добавила она.

По данным «солдатских матерей», Рудаков не должен был служить, поскольку страдал повышенной свертываемостью крови. Тем не менее осенью 2004 года медики районной призывной комиссии решили, что юноша к прохождению службы годен. Уроженец деревни в Псковской области был направлен в воинскую часть в поселке Каменка (Выборгский район Ленинградской области), а спустя некоторое время переведен в 21-ю отдельную инженерно-техническую роту ЛенВО, дислоцированную в поселке Песочное под Петербургом.

Служба в стройбате ухудшила и без того тяжелое состояние здоровья Рудакова. Когда до демобилизации ему оставалось около месяца, ситуация стала критической: рядовой жаловался на сильные боли в животе. По словам друга солдата Николая Заборовского, командир роты счел Рудакова симулянтом и перед отправкой в госпиталь избивал его. В таком состоянии рядовому пришлось пешком добираться до медиков.

Когда история получила огласку, в Минобороне заявили, что заболевание рядового Рудакова «не связано с внешними физическими воздействиями и неуставными отношениями».

Тем не менее в марте 2007 года Сертоловский гарнизонный военный суд (Ленинградская область) вынес приговор по уголовному делу об избиении срочника. Военнослужащий Максим Ломонин был признан виновным «в нарушении уставных взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности». Суд приговорил его к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Сам Рудаков, по словам корреспондента Рен-ТВ, не обсуждал тему наказания своих обидчиков: «Он практически не говорил об этом и даже, может, сам того не зная, способствовал смягчению наказания для Ломонина». Как рассказывала сестра срочника, во время суда к рядовому смог пройти адвокат Ломонина и попросил подписать какие-то бумаги. Позже выяснилось, что речь в них шла о претензиях к подсудимому.

Новости и материалы
Выдвинута новая теория о загадке затонувшего с сотней немецких наемников корабля
Курс японской валюты опустился до минимального за 34 года уровня
Танкист рассказал, как украинским войскам не дают закрепиться под Харьковом
В России допустили уничтожение поставки из 800 дронов для ВСУ за неделю
Российские бойцы эвакуировали с линии фронта первый Abrams
Тушить пожары в Амурскую область перебросят парашютистов из Якутии
Россияне рассказали о распределении домашних обязанностей
Российские штурмовики Су-25 сорвали ротацию подразделений ВСУ
Эксперт рассказал, как оценить защищенность смартфона от попадания внутрь воды и пыли
ВВС РФ уничтожили группу пехоты ВСУ в районе Вербового Запорожской области
Правительство повысит утильсбор на самосвалы и погрузчики
Эксперт предсказал рекордные цены на золото из-за инфляции в США
В двух областях Украины объявлена воздушная тревога
Брат Байдена сотрудничал с Катаром для привлечения денег в американские предприятия
США сбили несколько БПЛА над Красным морем
Один из символов Сахалина маяк Анива перешел в собственность региона
Россияне стали больше, чем раньше, ждать путешествий
В КНДР заявили, что США на Украине ждет поражение
Все новости