Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Интерпол гниет с головы

Президенту Интерпола предъявлены обвинения в коррупции и препятствовании правосудию

Президент Интерпола Джеки Селеби, который является также главой полиции ЮАР, предстанет перед судом в качестве обвиняемого. Следствие в отношении Селеби ведется уже год, ему предъявлены обвинения в коррупции и препятствовании правосудию. Сам руководитель всемирной полиции заявляет, что закон не нарушал, однако собирается сложить с себя полномочия.

В пятницу суд Претории отклонил заявление президента Интерпола и по совместительству главы полиции ЮАР Джеки Селеби, в котором высокопоставленный чиновник просил прекратить начатое в отношении него расследование. Селеби оказался под следствием еще в прошлом году и скоро предстанет перед судом. Следственные органы считают, что шеф южноафриканской полиции получал взятки от криминальных структур.

Президенту Интерпола предъявлены обвинения в коррупции, а также в препятствовании правосудию.


По версии следствия, Селеби в течение пяти лет получал взятки от бизнесмена Глена Аглиотти, передает «Би-би-си». Общая сумма «заработанных» шефом полиции денег составила $170 тыс. Сейчас Аглиотти находится в тюрьме – его приговорили к 10 годам за торговлю наркотиками. Против него выдвигалось и другое обвинение, в причастности к убийству угольного магната Бретта Кеббла, но Аглиотти получил срок за менее тяжкое преступление, так как активно сотрудничал со следствием.

В пятницу южноафриканской радиостанции Talk Radio 702 стало известно, что Джеки Селеби намерен сложить с себя полномочия главы полиции ЮАР на время следствия. Все обвинения в свой адрес Селеби отрицает, настаивая, что не получал никаких взяток и не нарушал закон. Местные СМИ допускают, что президент Интерпола на самом деле невиновен.

По одной из версий, Селеби стал жертвой политической борьбы между силовыми структурами ЮАР — полицейским ведомством, которое он возглавляет, и подразделением «Скорпион», которое как раз и расследует дело в отношении Селеби.

Интересно, что один из ведущих сотрудников «Скорпиона», который занимался сбором улик против главы полиции, был отстранен от работы на этой неделе, причем тоже по обвинению в коррупции.

Политическую окраску делу Селеби придает и то, что за его арест и судебное разбирательство активно выступает оппозиционная партия ЮАР «Демократический альянс».

В то же время Селеби пользуется доверием действующего президента страны Табо Мбеки.

По данным «Би-би-си», глава ЮАР неоднократно отвергал призывы оппозиционных сил отстранить главу полицейского ведомства от исполнения служебных обязанностей и заявлял, что не поверит в выдвинутые против него обвинения, пока они не будут полностью доказаны.

Следственные органы пока не сообщают, собираются ли они в ближайшее время арестовать главу международной полиции. Попытки сделать это уже предпринимались ранее: в сентябре прошлого года суд выдал ордер на арест Селеби и обыск в его доме. Однако провести их следователям не удалось, по официальной информации – в связи с пересмотром дела.

Новости и материалы
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Гладков рассказал о последствиях атаки БПЛА на регион
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
«Филадельфия» подписала новый контракт с голкипером Федотовым
Все новости