Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МГУ зачтет ЕГЭ

МГУ им. Ломоносова будет учитывать результаты ЕГЭ

МГУ им. Ломоносова официально признал ЕГЭ. Старая система экзаменов в вузе сохранится, но со следующего учебного года результаты новой системы школьной аттестации будут учитываться при поступлении в вуз. Правда, каким образом они будут суммироваться с итогами вступительных экзаменов, чтобы определить окончательный балл, пока неясно.

Ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий заявил, что в 2008 году при поступлении в университет будут учитываться результаты единого государственного экзамена (ЕГЭ). Как подчеркнула в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» пресс-секретарь МГУ Евгения Зайцева, со следующего учебного года ЕГЭ в госуниверситете будет «именно учитываться, а не зачитываться».

То есть обычная для МГУ система экзаменов сохранится. Но документы о сдаче ЕГЭ абитуриентам при поступлении будут необходимы.

По данным пресс-службы университета, результаты ЕГЭ будут учитываться лишь по двум предметам — математике и русскому языку. Выбор объясняется тем, что в этом году выпускники московских и подмосковных школ в обязательном порядке будут проходить итоговое тестирование именно по этим предметам. Для абитуриентов из других городов порядок будет тот же, что и для столичных жителей.

При поступлении школьные данные будут суммироваться с результатами вступительных экзаменов. Правда, каким образом результаты ЕГЭ и вступительных экзаменов будут приведены к единому знаменателю, пока не ясно.

Но, как заверила «Газету.Ru» пресс-секретарь МГУ, «это вопрос чисто технического характера, который не создаст больших проблем». «В конце концов, оценка знаний абитуриентов на разных факультетах университета также происходит по разным критериям, а в итоге все они приводятся к единому знаменателю. Так что это не составит большого труда. Сейчас в этом направлении ведется активная работа», — заявила Зайцева.

Еще осенью этого года стало известно, что госуниверситет, ректор которого с самого начала был ярым противников всеобщего введения единого государственного экзамена, в том или ином виде все-таки примет ЕГЭ. «Я противник ЕГЭ, этого якобы «блага» для детей и их родителей… Талантливый ребенок может провалиться на ЕГЭ, если думает и ведет себя нестандартно, — заявлял ранее Виктор Садовничий. — ЕГЭ порождает коррупцию, но уже на следующем, более высоком уровне. Сомневаюсь, будто вузам в результате этих сдач-раздач удастся отобрать действительно лучших среди абитуриентов. Мы рискуем получить искаженную картину: студентами окажутся не самые способные и всесторонне подготовленные, а те, кого натаскали именно на ЕГЭ».

Что будет происходить дальше, учитывая то, что с 2009 года, согласно закону, ЕГЭ станет обязательным к зачету для российских вузов, пока неясно.

С одной стороны, известно, что для некоторых вузов предполагается сделать исключение. Перечень учебных заведений, которые могут не засчитывать ЕГЭ, Минобрнауки и правительство России должны будут утверждать ежегодно не позже 1 февраля. Исключение из общего правила составляют вузы, обучение в которых связано с поступлением на госслужбу и допуск к гостайне. Кроме того, вступительные экзамены по предметам, которые не сдаются в форме ЕГЭ, могут также вводить Институт физкультуры, театральные и музыкальные вузы. Скорее всего, в список будут на постоянной основе входить престижные МГУ, МГИМО, Санкт-Петербургский государственный университет и МГТУ им. Баумана.

Но возможно, что путь будет и другим. Так, в прошлом году Виктор Садовничий рассказывал, что министр образования Андрей Фурсенко предложил ему создать корпорацию из нескольких университетов и на ее базе основать свой собственный центр тестирования с теми же функциями, что и ЕГЭ.

Новости и материалы
Экс-капитан «Спартака» Глушаков заявил, что тратит больше миллиона рублей в месяц
В омский аэропорт перестали пускать пассажиров
Минфин отказал в мерах поддержки по ипотеке для семей военных
Тракторист случайно разрушил ковшом стену дома, которая чуть не упала на ребенка
Киркоров впервые выступит в Кремле после скандала с «голой» вечеринкой
В Ставрополе мужчина пытался поджечь военкомат
Трамп похвалил спикера Джонсона после принятия законопроекта о помощи Украине
В минобороны Украины произошли кадровые перестановки
В России закончились Lada Largus
Россиянин, вернувшийся с СВО, угрожает прохожим пистолетом
Столтенберг высказался об угрозе войны для НАТО
Генсек НАТО заявил о неизбежности расходов стран альянса на оружие Украине
В Шебекино у проходной завода сдетонировал дрон-камикадзе
Экс-тренер сборной России рассказал, чем опасен «Спартак»
Бабкина перепела Инстасамку: «За гусли — да»
Ученые превратили рисовые отруби в эффективный препарат для борьбы с раком
На Украине выделили значительную сумму на оборонительные сооружения
В США арестовали школьника, посветившего лазерной указкой в пролетавший вертолет
Все новости