На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

ГИБДД расстреляли в упор

В Ульяновске расстреляли двух сотрудников ГИБДД

В Ульяновске убили трех милиционеров. Неизвестные расстреляли двух сотрудников ГИБДД. Лейтенанты дежурили на трассе и пытались остановить подозрительный автомобиль, но были убиты «циничными и профессиональными» преступниками. Третья погибшая — 22-летняя следователь УВД — скончалась от телесных повреждений.

В среду в Ульяновской области похоронили сотрудников дорожно-патрульной службы ГИБДД, погибших при исполнении служебных обязанностей вечером накануне Рождества.

Лейтенанты милиции 27-летний Иван Игнатьев и 23-летний Евгений Левендеев дежурили на трассе Сызрань--Цивильск. Как сообщил «Газете.Ru» первый заместитель начальника УВД Ульяновской области Валерий Маринкин, вечером 6 января сотрудники ДПС, начав смену около 17 часов, объехали на машине ВАЗ-2114, принадлежащей одному из них, рабочий поселок Большое Нагаткино, а затем выехали к перекрестку трассы и объездной дороги. С тех пор на связь милиционеры не выходили. Сотрудники ДПС, обеспокоенные долгим молчанием коллег, отправились на их поиски.

В 23.00 Игнатьева и Левендеева нашли убитыми в 600 метрах от поста ГИБДД.

По данным оперативников, ЧП произошло между шестью и восемью часами вечера. Как уточнил Маринкин, следствие рассматривает около двух десятков версий. Но основной причиной убийства считается профессиональная деятельность сотрудников ДПС.

На лобовом стекле их машины обнаружено несколько отверстий от пуль. Как уже установило следствие, стрельба велась из короткоствольного нарезного оружия. «Скорей всего, это были пистолеты», — сказал руководитель следственного управления СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области Александр Сорокин.

По версии следствия, сотрудники ГИБДД решили остановить подозрительный автомобиль и сопроводить его к стационарному посту для проведения осмотра, как того требует инструкция.

Однако неизвестные подрезали машину милиционеров и открыли стрельбу.

Судмедэксперты установили, что оба лейтенанта скончались от огнестрельных ранений. Тело одного находилось в салоне машины, второго обнаружили поблизости в кювете. «Вполне возможно, в остановленном милиционерами автомобиле мог быть какой-то незаконный криминальный груз – оружие или наркотики», — сказал старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. «По всей вероятности, милиционеры не предполагали, что столкнутся с циничными преступниками, которые станут стрелять, и не были готовы к необходимости применять табельное оружие», — уточнила руководитель пресс-службы УВД Светлана Муравикова.

После сообщения о ЧП весь личный состав ульяновской милиции был немедленно поднят по тревоге и переведен на усиленный вариант несения службы. Всю ночь на месте преступления работали сотрудники оперативных служб милиции и прокуратуры. Был объявлен план «Перехват», который результатов пока не дал.

По факту убийства сотрудников милиции следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ульяновской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

Самое сложное, что нет никаких свидетелей произошедшей трагедии, говорят в прокуратуре и следственном управлении. Сотрудница автозаправки призналась, что слышала какие-то хлопки, но решила, что это опять петарды в Большом Нагаткино – жители поселка уже начали праздновать Рождество. Тем не менее, как сообщил источник в УВД, определенные зацепки у следствия все-таки есть. Начальник УВД Ульяновской области Анатолий Бакаев заявил, что «это убийство циничное и профессиональное» и, чтобы раскрыть это преступление, «УВД сделает все возможное».

В ночь на Рождество в области погиб еще один милиционер. В 4 часа утра 7 января работник отделения железной дороги обнаружил в районе грузового порта тело девушки, личность которой была установлена по имевшемуся при ней милицейскому удостоверению. Жертвой неизвестного преступника стала следователь следственного управления при Засвияжском УВД, лейтенант юстиции 22-летняя Гульназ Замдиханова. Как установила экспертиза, она скончалась от тяжелых телесных повреждений. Возбуждено уголовное дело по статье 105 (убийство).

Новости и материалы
Стоматологию в ДМС назвали приманкой, от которой часто нет пользы
Канадцы стартовали с крупной победы на олимпийском хоккейном турнире
В МИД РФ заявили о целенаправленном разрушении инструментов сотрудничества в Арктике
СМИ: украинские военные дезертируют с позиций под Купянском
Ида Галич пожаловалась на звездных коллег: «Потребительское отношение»
Компания из Саудовской Аравии намерена купить активы «Лукойла»
Автоматчики охраняют звезд и гостей у Венской оперы
Стилист Лисовец показал трендовый макияж на весну 2026
В двух районах Омской области ввели карантин из-за опасного заболевания
«Ангел» Victoria's Secret показала фото дочери в честь ее 5-летия
Германия согласилась передать Украине ракеты для Patriot при одном условии
Популярные стики с клетчаткой могут быть опасны для ЖКТ
Россияне стали массово посвящать нейросети в свою приватную жизнь
Ким Кардашьян и Кайли Дженнер снялись в одинаковых халатах для рекламы
Звезда «Слова пацана» о съемках с Сухоруковым: «Ходячая Википедия»
Жена Сарика Андреасяна показала фигуру в купальнике за обедом в Дубае
Госдолг России превысил $60 млрд
Оксана Самойлова в кожаных брюках с цепью на бедрах вышла на публику
Все новости