Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Церковно-приходская драка

Настоятель подмосковного храма избил свою прихожанку

Настоятель храма в Одинцовском районе Подмосковья избил свою прихожанку, сообщили родные пострадавшей. Родители 21-летней Веры Гречиной, которая после ссоры с духовным отцом попала в больницу с множественными травмами, заявляют, что отец Иоанн склонял их дочь к сожительству и поднял на нее руку из ревности. В местной милиции заводить уголовное дело против священника отказываются.

Настоятель храма Святителя Николая, который находится в деревне Сидоровское Одинцовского района Подмосковья, избил свою прихожанку — об этом сообщили родственники пострадавшей. 21-летнюю Веру Гречину с закрытой черепно-мозговой травмой, повреждением позвоночника и множественными ушибами доставили в больницу. Однако в возбуждении уголовного дела против священника родителям девушки на данный момент отказали.

Конфликт между прихожанкой и священником произошел 2 декабря 2007 года. Преподавательница воскресной школы Вера Гречина пришла на вечернюю службу в храм вместе со своей племянницей. Усаживая девочку в детские санки, Вера уронила в снег свой мобильный телефон. Заметив пропажу, девушка позвонила на свой номер. Оказалось, что пропажу нашел кто-то из прихожан и отдал отцу Иоанну, настоятелю храма в Сидоровском.

Девушка вернулась и застала священника в его служебном кабинете в здании церковно-приходской школы. Отец Иоанн, в миру Иван Борисов, отказался отдавать Вере телефон, и между ними вспыхнула ссора. Как рассказал «Газете.Ru» отец Веры Владимир Гречин, священник стал задавать девушке вопросы, касающиеся интимной жизни.

«Он заставлял мою дочь оклеветать себя и хотел записать все это на диктофон, а когда она отказалась, стал ее бить сначала кулаками, потом окладом от иконы, угрожая убить или сделать калекой», — заявил Гречин.

По версии самого отца Иоанна, изложенной в милицейском протоколе, все было не так: в своем кабинете он расспрашивал Веру Гречину о ее отношениях со вторым священником прихода, отцом Олегом. По мнению настоятеля, эти отношения вышли за рамки, дозволенные церковью. Когда началась ссора, девушка якобы набросилась на отца Иоанна и укусила его в плечо. В милиции священник заявил, что в ответ девушку не бил, а лишь звал помощника, чтобы тот вывел Веру из здания.

Крики, доносившиеся из приходской школы, услышали прохожие. Они вызвали милицию. «По вызову приехала машина с четырьмя сотрудниками милиции из Голицыно, которые забрали Веру и отца Иоанна в отделение», — рассказал Владимир Гречин.

Как сообщил «Газете.Ru» другой участник событий в Сидоровском, отец Олег (в миру Олег Власов), вечером второго декабря ему позвонил отец Иоанн и сказал, что их с Верой Гречиной везут в милицию. «Когда я приехал в Голицынское отделение, настоятеля я там уже не застал. Вера сидела на бетонном выступе здания и вытирала кровь с лица, ее рвало. Я посадил ее в машину и отвез в травмпункт, где Вере оказали первую помощь и зафиксировали ушибы, а оттуда увезли в больницу», — рассказал отец Олег.

По словам отца Веры Гречиной, в милиции, куда на следующий день отнесли заявление девушки, составили протокол, но уголовное дело возбуждать не стали.

В постановлении, составленном в Голицынском городском отделе милиции, говорится, что «в данном случае отсутствует событие какого-либо уголовно наказуемого деяния». Из протокола следует, что установить, была ли Вера Гречина на самом деле избита отцом Иоанном, невозможно, так как конфликт проходил без свидетелей, а медицинское освидетельствование причиненных ей повреждений проведено не было.

Отец Веры Гречиной недоумевает, почему в милиции говорят об отсутствии медицинского освидетельствования: «Моя дочь до сих пор находится в больнице, и мы предоставили в отделение милиции все необходимые справки о полученных ею травмах». Согласно медицинскому заключению врачей районной больницы поселка Селятино, где девушка находилась до 7 декабря, у нее закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, травма шейного отдела позвоночника, ушибы мягких тканей шеи, живота и грудной клетки. «8 декабря мы перевели дочь в военный госпиталь Краснознаменска, где она до сих пор и находится, — рассказал Владимир Гречин. — Врачи прописали ей строгий постельный режим, у нее очень сильные головные боли, ее постоянно тошнит».

Отец потерпевшей заявил «Газете.Ru», что подал в Одинцовскую прокуратуру жалобу на решение майора милиции Игоря Матвеенко, который отказался возбуждать уголовное дело. Ответа из прокуратуры пока не поступало.

«Поговорив с дочерью в больнице, я выяснил, что она терпит побои от отца Иоанна уже не в первый раз. Дело в том, что он третий год пытается склонить Веру к сожительству, преследует ее, постоянно проверяет, с кем она общается, куда ходит, кому звонит», — рассказал Владимир Гречин.

По словам отца избитой девушки, его дочь живет в Краснознаменске отдельно от родителей, и отец Иоанн неоднократно наведывался к ней домой, угрожал Вере и шантажировал ее аудиозаписями исповедей, а несколько раз даже избил.

Сам отец Иоанн говорить об этом инциденте с журналистами отказывается. «Я не даю никаких комментариев», — заявил настоятель храма Святителя Николая корреспонденту «Газеты.Ru».

Глава Одинцовской епархии, к которой относится приход отца Иоанна, благочинный отец Нестор говорит, что слышал о случившемся, но с выводами не торопится. «Я считаю, что это дело входит в компетенцию правоохранительных органов, а не церкви. Если выяснится, что преступление было совершено, тогда мы, со своей стороны, проведем проверку», — сказал отец Нестор «Газете.Ru».

Священнослужитель добавил, что знает отца Иоанна достаточно хорошо как человека глубоко верующего, к тому же семейного, и не склонен верить, что тот мог совершить что-то противозаконное. «Как-то не вяжется эта история с тем человеком, о котором ее рассказывают», — заявил отец Нестор.

«Скорее всего, этот инцидент в епархии попытаются замять», — считает второй священник храма в Сидоровском, отец Олег. Он служит в приходе с января этого года. Отец Олег рассказал корреспонденту «Газеты.Ru», что ему с самого начала показались странными порядки, которые установил отец Иоанн, однако он «не имел морального права о них сообщать». Отец Олег добавил, что с Верой Гречиной он поддерживает дружеские отношения, так как она присматривала за его детьми, но никаких отношений, «выходящих за рамки церковных канонов», между ними не было.

Как рассказал «Газете.Ru» отец Веры Гречиной, его дочь посещала храм Святителя Николая с 16 лет, потом стала преподавать в воскресной школе. Родители не думали, что в церкви с Верой может случиться что-то плохое. «Вера — человек очень скрытный, никогда ничего нам не рассказывала, но мы были спокойны. А оказалось, что отец Иоанн превратил приход в какую-то тоталитарную секту, запугал прихожан», — говорит Владимир Гречин. Этим страхом он объясняет и отказ других прихожан храма свидетельствовать против своего настоятеля.

Новости и материалы
Жилой дом загорелся под Курском при обстреле со стороны Украины
На Украине обвинили Зеленского во лжи об обеспечении ВСУ дронами
Легенда ЧМ-2018 уезжает из Италии
Российская телеведущая пожаловалась, что ей удалят пять зубов под наркозом: «Мучительно»
Стало известно, что повышает риск инфаркта при сильном стрессе
Бывший концертный директор «А-Студио» пострадал при теракте в «Крокусе»
В российском городе снесли памятник бойцам СВО
В Палестине утвердили состав нового правительства
Зеленский заявил, что ВСУ не смогут отразить крупное наступление РФ
В Ингушетии подростки на Lada устроили дрифт у Вечного огня
Овчинников высказался за ужесточение лимита на легионеров в РПЛ
Лавров прокомментировал легитимность президентства Зеленского
США продадут Польше авиационные ракеты JASSM-ER, AMRAAM и AIM-9X
Макрона предупредили об ответе России при отправке войск на Украину
Mercedes-Benz признали виновным в занижении данных о выбросах автомобилей
Экс-разведчик США рассказал, почему Украина может не удержать контроль над Харьковом
Двоих россиян наградили за мужество при спасении людей из «Крокуса»
Пикетчики у посольства РФ в Аргентине издевались над пострадавшими в «Крокусе»
Все новости