Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первая леди Медведева

Светлана Медведева готовится стать первой леди страны

Школьная любовь и единственная жена Дмитрия Медведева готовится стать первой леди России. Светлана Медведева уже завязала со светскими тусовками, похудела и стала кавалером женского ордена Русской православной церкви.

Со своей единственной супругой первый вице-премьер Дмитрий Медведев познакомился 35 лет назад в начальной школе. Дочь военнослужащих Светлана Линник училась в параллельном классе с Медведевым. Их первые учительницы дружили и часто вместе водили свои классы гулять. Так дети познакомились.

Повзрослев, голубоглазая, белокурая, статная Линник стала первой красавицей школы.

Как рассказала газете «Комсомольская правда» преподавательница начальных классов Вера Борисовна Смирнова, научившая Медведева писать и считать, Светлана нравилась многим ученикам школы. Но ее выбор пал на будущего вице-премьера. «Мы, правда, не сразу заметили, что у них симпатия друг к другу, — вспомнила Смирнова. — Они часто на переменках были вместе».

После школы Медведев поступил на юридический факультет ЛГУ, где впоследствии преподавал гражданское право. Светлана окончила финансово-экономический институт, но по специальности работала недолго. В 1989 году Линник стала Медведевой. Через семь лет у супругов родился первенец Илья. Спустя 11 лет после этого события Дмитрий Медведев скажет, что считает оправданным, если мужчина поддержит женщину во время родов, хотя сам и не присутствовал при этом. «Мне кажется, это биологически правильно... Я вспоминаю то, что у меня было 12 лет назад: я присутствовал почти до самых важных дел, а потом, конечно, ушел», — признавался вице-премьер журналистам и сотрудникам Московского областного перинатального центра в подмосковной Балашихе.

Пока Медведев работал вместе с Владимиром Путиным в качестве советника председателя Ленинградского городского совета депутатов, которым был Анатолий Собчак, его супруга занималась организацией различных общественных мероприятий в Санкт-Петербурге. Назначение Медведева руководителем администрации Кремля его супруга восприняла спокойно. «Хотя она и не очень радуется тому, что будет видеть меня меньше», — отметил тогда сам Медведев. Действительно, на официальных мероприятиях вице-премьер обычно появляется один. Его жена в это время посещает светские и благотворительные вечера.

Поначалу Медведева отдавала явное предпочтение званым ужинами и дням рождениям звезд.

Как отмечает КП, в 2005 году она присутствовала на новоселье у Аллы Пугачевой, когда примадонна сменила номер в отеле «Балчуг» на квартиру из восьми комнат в Филипповском переулке.

Но вскоре Светлане Медведевой пришлось остепениться.

В апреле 2007 года 42-летняя супруга главного претендента на кресло президента России стала руководителем попечительского совета целевой комплексной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», созданной по благословению патриарха Алексия II. Данная программа предусматривает создание православных приютов для сирот, подготовку и проведение учебно-исследовательских экспедиций, паломнических поездок, финансирование молодежного кино. Она была разработана с благословения патриарха Алексия II, а руководит ею декан педагогического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета иеромонах Киприан. В попечительский совет программы входит Валерий Володин, председатель совета директоров компании «Единая Европа — Элит» и владелец сети парфюмерии и косметики «Иль де Ботэ». Но предпринятые «Новой газетой» в августе 2007 года попытки разузнать, не является ли Светлана Медведева акционером «Единой Европы — Элит», не увенчались успехом. Предположение не было опровергнуто, однако не поступило и никаких доказательств.

Источники личных доходов супруги вице-премьера до сих пор не названы.

Зато известно, что Медведеву посвятили в кавалеры женского ордена Русской православной церкви Преподобной Евфросинии Московской. Это звание получают «выдающиеся женщины России». Она патронирует дом-интернат № 1 Санкт-Петербруга, в котором живут 316 детей с умственной отсталостью. При такой бурной общественной деятельности у Медведевой лишь недавно появилась возможность отвлечься от государственных дел. 24 октября 2007 года ее видели на открытии 18-го сезона Недели моды в Москве, который открыл своей коллекцией Валентин Юдашкин. По слухам, жена Медведева является давней поклонницей этого знаменитого кутюрье.

За сменой деятельности последовала смена имиджа.

За последний год Медведева сильно изменилась: похудела, сменила прическу, стала появляться на публике в костюмах подчеркнуто делового стиля. Судя по всему, супруга вице-премьера готовится стать первой леди государства.

Новости и материалы
43-летняя Пэрис Хилтон показала фигуру в леопардовом бикини
На подъезде к Крымскому мосту водители вынуждены по семь часов стоять в пробках
Российские силы ударили по цехам производства беспилотников ВСУ
Директор школы рассказала о состоянии девочки, которую спасла от маньяка в Уфе
Израиль соберет военных для обсуждения реакции на удары Ирана
Кандидат на пост председателя Верховного суда высказалась о возвращении смертной казни
Эксперт: нельзя верить словам Кэмерона и Кирби о нежелании сбивать ракеты ВС РФ
«Буду хулиганить»: Кологривый переосмыслил жизнь после недели в СИЗО
Патрушев назвал причины паводков в Оренбургской и Курганской областях
У Кэти Перри порвался топ в эфире шоу
Возлюбленная экс-мужа Волочковой снялась в мини-юбке на девятом месяце беременности
Сергей Минаев и Андрей Золотарев отберут проекты для конкурса фестиваля «Пилот»
Минобороны РФ сообщило об уничтожении ложных воздушных целей MALD производства США
В Молдавии одобрили инициирование референдума о вступлении в Евросоюз
Горилла сняла маску в полуфинале телешоу и заслужила похвалу от Киркорова
В России истощились легкодоступные запасы нефти и газа
В Минэкономразвитии предрекли резкий рост турпотока между странами БРИКС
Нападение грабителя с ножом на москвичку попало на видео
Все новости