Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Финский стрелок не дожил до утра

Скончался подросток, устроивший стрельбу в финской школе

Школьник, убивший в Финляндии восемь человек, скончался в больнице. Накануне он выстрелил себе в голову, не пожелав сдаться полиции. Имя подростка официально не разглашается. О мотивах его преступления остается судить пока только по его аккаунту на YouTube.

В ночь на четверг скончался 18-летний финский подросток, устроивший накануне стрельбу в своей школе. Окруженный полицией школьник, имя которого по этическим соображениям не разглашается, не хотел сдаваться властям и выстрелил себе в голову. Его отвезли в больницу, но к ночи состояние подростка ухудшилось, и он умер, сообщило Reuters со ссылкой на врачей.

Днем в среду подросток расстрелял своих одноклассников и директора школы. Трагедия произошла в финском городе Туусула, расположенном в 50 километрах к северу от Хельсинки, в школе Jokela High School.

От ран погибли 8 человек – 2 девушки, 5 молодых людей и директор школы. Около 15 человек с ранениями отправлены в больницу.

Подросток начал стрельбу прямо во время урока, в панике школьники стали выбегать из кабинета в коридор. Директор школы успела по громкой связи приказать всем ученикам оставаться в классах вместе с преподавателями, но позднее сама была убита.

Некоторых школьников преступник держал под дулом пистолета как заложников, однако неизвестно, предъявлял ли он какие-то требования. «Я зашла в коридор и увидела четверых учеников, лежащих на полу. Сначала я подумала, что в школе проводят учебную тревогу, но потом заметила этого парня с пистолетом в руке», – рассказала финскому информагентству STT местная жительница Анна-Лиза Вайнио, которая пришла в среду в школу, чтобы встретиться с учителем дочери.

Через некоторое время на сигнал приехала финская полиция. Стражи правопорядка оцепили школу. На приказ сдаться школьник открыл по полицейским огонь. Около часа преступник находился внутри школы вместе с другими учениками и администрацией.

Полицейские рассказали, что увидели жуткую картину – школьники в панике выпрыгивали из окон первого этажа школы и бежали в поисках укрытия. Когда все преподаватели закрыли кабинеты, подросток просто ходил по коридору, стучал в каждую дверь и стрелял сквозь нее.

Один из преподавателей рассказал, что закрыв учеников в классе, вышел в коридор, ожидая дальнейших указаний директора. И тогда впереди через стекло двери он увидел подростка, бегущего с пистолетом. «Я побежал в обратном от него направлении и спустился этажом ниже. После того как я увидел женщину, истекающую кровью, я сказал своим ученикам выбираться из школы через окна», — говорил преподаватель истории и психологии Ким Куиру по финскому радио.

Пострадавшие были госпитализированы в больницы Хельсинки с тяжелыми огнестрельными ранениями головы. Кроме того, по информации местных властей, некоторые были травмированы осколками стекол – когда разбивали окна, чтобы выбраться из здания. Убежавших из школы подростков полиция Туусулы эвакуировала в соседнюю начальную школу и церковь неподалеку. Детям оказали медицинскую и психологическую помощь, позднее в городе для родителей и учеников был открыт центр психологической реабилитации и оказывали помощь сотрудники Красного Креста.

Штурма здания не было, так как преступник, не желая сдаваться, выстрелил себе в голову. Как сообщают СМИ, это была первая в истории благополучной Финляндии перестрелка в школе, повлекшая за собой человеческие жертвы.

Между тем вскоре после инцидента в школе на сайте видеосервиса YouTube обнаружилось предупреждение о грядущей перестрелке. Судя по всему, под псевдонимом Sturmgeist89 его разместил устроивший бойню школьник. Среди видеозаписей имеется съемка под названием Jokela High School Massacre, на которой виден пистолет, направленный на здание учебного заведения. Кроме того, есть кадры тренировочной стрельбы двухдневной давности, где подросток расстреливает яблоки на снегу и с улыбкой машет рукой в камеру. На крупной фотографии видна марка оружия – это немецкий Sig-Sauer.

Как сообщили в полиции, на пистолет 22-го калибра у подростка была лицензия – он получил ее в середине октября. За парнем не числилось никаких криминальных случаев и он рос в обычной финской семье, сообщил полицейский. Однако совсем о других особенностях молодого человека говорит его аккаунт на YouTube. Ролики, опубликованные ранее, представляли собой кадры из военных фильмов с батальными сценами, взрывы домов с заголовком «Единственно верное решение» и исторические съемки Германии времен фашизма.

Согласно статистическим данным, последний раз школьник заходил на сайт перед тем, как отправиться в школу: он выложил в сеть нарезку своих фото с направленным на зрителя дулом пистолета и статичную надпись «Антисоциальная агрессия от NaturalSelector89». (Ник NaturalSelector89 – предыдущий псевдоним школьника на YouTube, учетную запись которого с сервиса удалили из цензурных соображений). В профайле финн, назвавший себя «философом без постоянного места работы», опубликовал обращение к человечеству, объясняя мотивы своего поступка.

«Я собираюсь драться и уничтожить всех, кто, на мой взгляд, позорит человеческую расу и вообще ошибки природы. Вы спросите себя, зачем я это сделал, и назовете меня сумасшедшим, но ответ неверен. Правда в том, что я – животное, человек, личность, диссидент. С меня хватит. Я не хочу быть частью этого гребаного общества».

В тексте школьник призывает к революции против системы, к борьбе с гангстерами, тоталитарными режимами и фальшивой демократией. «Я готов умереть за это, даже если я проиграю, а мою битву запомнят лишь как зло. Лучше сдохнуть, чем терпеть эту долгую несчастную жизнь». В конце он уточняет, что винить окружающих за его поступок не стоит. «Ни мои родители, ни друзья, ни фильмы, которые я видел, ни книги, которые я читал, на меня не влияли. Это только моя война – одного человека против всего человечества».

В списке любимых книг пользователя значатся работы Ницше и роман «1984» Оруэлла. Среди любимых фильмов – сериалы «Доктор Хаус» и «Монти Пайтон». В 17.10 мск среды страница пользователя под ником Sturmgeist89 была удалена администрацией сервиса YouTube.

Новости и материалы
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Все новости