Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Избитый Медвед попал в дело

Против Кирилла Форманчука возбуждено уголовное дело

В Екатеринбурге против избитого в милиции автоправозащитника Кирилла Форманчука, известного как Медвед, возбудили уголовное дело. Не дожидаясь, пока тот выйдет из реанимации, милиция обвиняет надоевшего им правдоискателя в избиении военного комиссара. Для того, чтобы возбудить дело против избивших самого Медведа, милиционеры ждут его заявления.

Дело об избиении в Чкаловском РУВД автоправозащитника Кирилла Форманчука, известного также как Медвед, развивается. В четверг получивший тяжелые травмы Форманчук стал подозреваемым — ему инкриминируют ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении должностного лица).

Форманчуку вменяется избиение военкома.

При этом, как говорят наблюдатели, екатеринбургская милиция, попавшая в скандал, изо всех сил пытается сохранить лицо. Ранее сотрудники Свердловского областного ГАИ заявляли, что поступили с Форманчуком по закону. Теперь милиционеры предлагает ему свою защиту и говорят, что им «удалось установить тех, кто бил его ночью в закрытой камере». Как заявил официальный представитель УВД Екатеринбурга, правоохранительные органы до сих пор ждут заявление от самого Форманчука — оно якобы нужно для возбуждения уголовного дела против его обидчиков.

Кроме того, в преддверии акции протеста, которую готовит межрегиональная организация Комитет защиты прав автомобилистов (КЗПА), – активисты наметили автопробег по центру Екатеринбурга — руководство городской милиции начало переговоры с автомобилистами, настоятельно попросив их отменить мероприятие. Правда, по словам председателя КЗПА Георгия Бадьина, позиция милиционеров выразилась фразой: «Кирилл не тот человек, из-за которого следует выходить на митинги. Тем более что факты искажаются и подаются однобоко». Так, сообщили милиционеры, по их данным, помощь избитому сокамерниками Форманчуку дежурным по РУВД была оказана своевременно. Однако, говорят товарищи Медведа, выглядит это странно: медики, лечащие Форманчука, констатируют, что будь помощь ему действительно оказана раньше, отека мозга можно было избежать.

Как говорят автомобилисты, намеченная на субботу акция состоится, поскольку, по мнению Бадьина, «любой человек имеет право, чтобы с ним поступали по закону. А мы выходим на митинг против беззакония».

Аналогичный автопробег и пикет собираются провести активисты КЗПА в Санкт-Петербурге и Тюмени.

Екатеринбургский активист КЗПА Кирилл Форманчук сильно досаждал екатеринбургской ГАИ и, как говорят, лично начальнику ГИБДД Свердловской области Юрию Демину: в частности, он писал жалобы с требованием растонировать боковые стекла служебной Audi А8 начальника областного ГАИ. В итоге стекла действительно растонировали.

Ранее он действовал на нервы местным гаишникам другим способом — разъезжал по региону, прикрепив к своему новому автомобилю Land Rover накладку с надписью «МЕДВЕД 01» вместо штатных номерных знаков. В конце 2006 года накладка спровоцировала конфликт с инспектором ГАИ, не оценившим шутку и не пожелавшим обратить внимание на законно действующие транзитные номера. После скандала и ареста Форманчука за ним и закрепилось прозвище.

Конфликт с ГАИ у Форманчука обострился 12 октября 2007 года, когда в областном ГАИ ему отказали в регистрации автомобиля. В тот же день его отвезли в военкомат, где Форманчук, по версии правоохранительных органов, напал на военкома, пытаясь вырвать у него свои документы — дело призывника. После этого Медвед был задержан и отправлен в Чкаловское РУВД. Там в ночь с пятницы на субботу его жестоко избили сокамерники. Из управления его вывезли еле живым.

Сейчас состояние Кирилла Форманчука остается тяжелым — у него зафиксированы многочисленные травмы головы и отек мозга, выбиты передние зубы.

В четверг он был переведен из больницы Екатеринбурга, куда его отвезли прямо из Чкаловского РУВД, в реанимационное отделение другой клиники. Подать заявление о возбуждении уголовного дела по факту избиения его самого Форманчук пока не в состоянии.

Новости и материалы
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
В порту Мурманска обнаружили бомбу времен Великой Отечественной весом 620 кг
Полицейские изъяли у крымчанина две самодельных булавы, взрывчатку и боеприпасы
В правоохранительных органах заявили о продолжении обысков по делу замминистра обороны
В минздраве Запорожской области сообщили о жертвах обстрела ВСУ в Токмаке
Все новости