Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Почетный строитель зачистил поселок

Генерала Спецстроя РФ подозревают в убийстве

Начальник одного из управлений Спецстроя России генерал-майор Сергей Ширшов подозревается в совершении убийства. Военная прокуратура возбудила против него уголовное дело, а глава Спецстроя отстранил генерала от занимаемой должности.

Во вторник стало известно, что начальник управления строительства №4 Спецстроя России генерал-майор Сергей Ширшов подозревается в совершении убийства. Как сообщили в пресс-службе Спецстроя, сейчас генерал находится под следствием, и в связи с этим отстранен от должности.

Следственное управление военной прокуратуры подозревает генерала в совершении убийства жителя поселка Октябрьский Архангельской области.

Обвинение Ширшову предъявили около недели назад, рассказал «Газете.Ru» руководитель пресс-службы Федерального агентства специального строительства Дмитрий Кричевцов.

После того, как о возбуждении против генерала Ширшова уголовного дела стало известно в Спецстрое, его тут же отстранили от исполнения служебных обязанностей. «Об этом происшествии был немедленно поставлен в известность министр обороны России Анатолий Сердюков и директор нашего ведомства генерал Николай Аброськин», — добавили в пресс-службе Спецстроя.

Подробностей происшествия, в котором, по мнению следователей, замешан Ширшов, в Спецстрое не знают. «Еще ничего толком не ясно, ходит множество самых разных слухов. Нужно подождать, пока появится официальная информация о ходе следствия», — сказали в пресс-службе федерального агентства, порекомендовав за разъяснениями обращаться в военную прокуратуру.

В прокуратуре факт возбуждения уголовного дела подтвердили.

«Мы можем сказать только, что сейчас по этому делу ведется следствие. Более подробной информации мы давать не уполномочены», — по-военному отрапортовали в пресс-службе.

Пока официальные источники отмалчиваются, в СМИ появляются версии инцидента. Так, «Московский комсомолец» со ссылкой на свидетельства местных жителей сообщает, что генерал, перед тем как застрелить жителя Октябрьского, «терроризировал поселок с пистолетом в руках». «Незнакомец в камуфляжной форме» приехал в поселок 26 сентября в сопровождении двух человек, пишет МК. По рассказам жителей поселка, генерал в состоянии алкогольного опьянения наставлял пистолет на нескольких человек, угрожая их убить, выстрелил по навесному замку одного из домов, а потом смертельно ранил 43-летнего Сергея Каратаева. Потерпевший скончался в машине Ширшова по дороге в местную больницу.

По версии очевидцев, генерал затеял стрельбу на национальной почве: сначала он угрожал пистолетом нескольким выходцам из Азербайджана, а в потерпевшего выстрелил потому, что «принял его за боевика».

По данным источника МК в МВД, генералу, который был задержан через несколько часов после происшествия, вменяются ст. 109 УК РФ (убийство по неосторожности) и ст.213 УК РФ (хулиганство).

Официальная информация о генерале Ширшове, который возглавлял четвертое управление строительства Спецстроя уже больше десяти лет, никак не вяжется с предъявленными ему обвинениями. На сайте строительного управления говорится, что Ширшов — «заслуженный строитель РФ, почетный строитель России, награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени и двенадцатью медалями».

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости