Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

УБЭП расколол бизнесмена об землю

Начальнику отдела томского УБЭП предъявлено обвинение в убийстве бизнесмена

Томские следователи пришли к выводу: смерть бизнесмена Игоря Вахненко была насильственной. Начальнику отдела УБЭП уже предъявлено обвинение в убийстве и превышении должностных полномочий. По данным собственного расследования УВД Томской области, милиционер выбросил Вахненко из окна своего рабочего кабинета.

В четверг томская прокуратура предъявила начальнику одного из отделов УБЭП УВД Томской области обвинение в убийстве местного предпринимателя Игоря Вахненко. Геннадию Никифорову, арестованному еще 6 октября, инкриминируется ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и п. «в» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий, приведшее к тяжким последствиям).

Обвинение следователи решили предъявить, несмотря на то что результаты судебно-медицинской экспертизы, которая должна установить причину смерти Игоря Вахненко, еще не получены. «У нас достаточно оснований, чтобы обвинять Геннадия Никифорова в убийстве», — заявил «Газете.Ru» заместитель начальника следственного отдела следственного комитета Томской области Андрей Гусев. Таким образом, сотрудник УБЭП еще как минимум два месяца останется за решеткой.

Одновременно УВД Томской области заявило о том, что областной милицией получены результаты «собственного расследования» гибели Вахненко – или, как указано в официальном сообщении на сайте управления, «чрезвычайного происшествия (не скандала, как это восприняли некоторые СМИ), которое произошло в отделении оперативно-разыскной части по УБЭП КМ УВД».

По данным томского УВД, начальник отдела УБЭП «по личной инициативе» и без всяких законных оснований приказал своим подчиненным привести в его кабинет Игоря Вахненко. Что и было сделано вечером 29 сентября – когда пропал предприниматель.

Выйти на сотрудников УБЭП оперативникам удалось с помощью записи видеокамеры, установленной на одной из городских автомоек, куда, по словам родственников Вахненко, он отправился в день исчезновения. Как признались в УВД, информацию о том, что бизнесмен хотел помыть машину, отрабатывали по всему городу. Уже на следующий день сотрудники уголовного розыска нашли машину бизнесмена. Затем выяснилось, что на одной из моек сохранилась видеозапись, датированная 29 сентября. На ней было видно, как к Вахненко подходят три человека и показывают ему какие-то удостоверения. Съемка оказалась нечеткой, однако помогли свидетели.

«Сотрудница автомойки по фотографиям узнала двоих. Они оказались сотрудниками УБЭП», — говорится в сообщении руководства УВД Томской области.

После того как 4 октября следователи нашли труп Вахненко, Геннадий Никифоров и еще один сотрудник УБЭП были задержаны. Никифоров (кстати, УВД Томской области до сих пор не называет его фамилию в своих сообщениях) признался, что в тот вечер Вахненко действительно был у него в кабинете. Однако «во время допроса Вахненко стало плохо, его лицо посинело». Тогда Никифоров срочно вызвал своего подчиненного.

Согласно информации томского УВД, сотрудники УБЭП, решив, что предприниматель умер, выбросили его из окна кабинета с четвертого этажа.

Судя по всему, Вахненко в тот момент был еще жив. «Травмы, полученные при падении с высоты четвертого этажа и позднее зафиксированные медиками, оказались несовместимыми с жизнью», — заявляет УВД Томской области.

После того как Вахненко или уже его мертвое тело выбросили из окна, Никифоров и его подчиненный вывезли труп за пределы Томска и зарыли.

Правда, в показаниях Никифорова, которые приводит УВД, есть неувязка. По словам обвиняемого, тело Вахненко было выброшено в окно в ночь на 1 октября – при том что бизмесмен был доставлен в УБЭП 29 сентября. Что произошло за сутки между этими датами, милиционеры пока не объясняют. В следственном отделе следственного комитета прокуратуры по Томской области также не смогли прояснить этот вопрос, заявив, что «обстоятельства этого момента преступления выясняются».

«Газета.Ru» будет следить за ходом следствия.

Новости и материалы
В Запорожской области обнаружили чемодан со взрывчаткой
В Ишиме тюменской области затопление угрожает пяти селам
Российские хоккеисты НХЛ догнали чехов по выигранным «Арт Росс Трофи»
Российского военному вынесли приговор за махинации со съемным жильем
Кадони обвинил Бузову в предательстве
В Брянской области отменили парад и салют на 9 Мая
Звезда «Груза 200» с семьей улетела из России
«Как же повезло Алдонину»: жена футболиста появилась на публике в мини-юбке и ботфортах
Соучастники убийства мужчины из-за парковки в Москве объявлены в розыск
Стало известно, против кого направят 14-й пакет антироссийских санкций ЕС
Россияне потеряли интерес к курсам евро и доллара
Названа стоимость внедорожника Toyota Land Cruiser 250
Урсула фон дер Ляйен на вертолете облетела район границы России и Финляндии
Анна Калашникова раскрыла свои методы похудения
В Литве заявили о задержании напавших на российского оппозиционера
Стало известно, кто может тренировать «Спартак» до конца сезона
В Германии раскрыли, с кем Израиль координировал ответный удар по Ирану
Уровень воды в Тоболе около Кургана превысил исторический максимум
Все новости