Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пичушкин отказался от трупа шахматиста

Александр Пичушкин отказался признать себя виновным в одном из убийств

Битцевский маньяк отказался взять на себя одно из убийств. Такое произошло впервые — до этого Пичушкин утверждал, что его жертвами стали 63 человека, а не 49, как считает следствие. Пропавший Владимир Ушаков занимался спортом и не пил, как остальные жертвы.

В среду на процессе по делу битцевского маньяка, проходящем в Московском городском суде, продолжился допрос потерпевших и свидетелей. В этот день рассматривались эпизоды убийств 40-летнего Николая Ильинского (13 сентября 2002 года), 57-летнего Степана Васильченко (3 марта 2006 года), 42-летнего Сергея Павлова (14 июля 2001 года), 70-летнего Владимира Ушакова (27 августа 2003 года), 25-летнего Махмуда Жолдошева (23 марта 2006 года) и 64-летнего Вячеслава Климова (23 мая 2001 года).

Открывая слушание, председательствующий Владимир Усов назвал ситуацию с доставкой подсудимого «беспределом» — конвоиры снова привезли подопечного из изолятора с опозданием на полтора часа.

Первым был допрошен знакомый Александра Пичушкина Дмитрий Сорокин. Мужчина признался, что подсудимого он знал, но прекратил с ним всякие отношения после того, как тот украл у него бутылку водки.

— Мы послали Сашку, — рассказал свидетель Сорокин. – Он не вернулся. Через неделю его отловили и отпинали ногами. После этого он меня за километр обходил.

— Когда вы видели Николая Ильинского в последний раз? – задал вопрос прокурор.

— Это было в сентябре 2002 года. Я ехал на «Волге» и увидел Ильинского, Пичушкина и Чудова Сергея. Они втроем шли в лес. Ну, отдохнуть у них, само собой, было. На переходе я толкнул бампером Ильинского и сказал «Я тебя пришибу, если завтра не придешь мне ворота доварить». После этого Ильинский пропал. Чудов потом об этом рассказал, и меня таскали в ментовку.

Как сообщил свидетель, позже пропал и Сергей Чудов, а через два года еще один знакомый — некто Коля «Бомжик».

— Я Пичушкина всерьез никогда не воспринимал, — добавил свидетель. – Ему немного надо было, чтобы опьянеть.

Вне зала суда Дмитрий Сорокин откровенно признался, что не считает Пичушкина маньяком. «Он в душе ссыкло», — прокомментировал свидетель.

Показания Дмитрия Сорокина оказались самыми детальными из выслушанного в среду присяжными. После него государственное обвинение допрашивало кинолога УВД ЮЗАО, собака которой обнаружила страничку паспорта погибшей Ларисы Кулыгиной. Были заслушаны показания женщины, наткнувшейся в Битцевском парке на труп Соловьева, занесенный снегом. Соседка Сергея Павлова сообщила, что мужчина ушел за водкой и не вернулся. А шурин грузчика из супермаркета показал, что его родственник Махмуд Жолдошев носил прическу, «как у Мурата Насырова». Его волосы потом обнаружили на снегу вместе с мозговым веществом.

Однако настоящим откровением стал эпизод убийства Владимира Ушакова. Пенсионер проживал в однокомнатной квартире, куда переехал после развода с женой. Семидесятилетний Ушаков занимался спортом, читал книги, не пил и в одиночестве жарил себе котлеты. Однажды в конце августа 2003 года он оставил их на плите, вышел из дома и исчез. Спустя два месяца участковый милиционер по просьбе бывшей жены Ушакова взломал дверь, обнаружив засохшую котлету и раскрытую книгу, лежавшую на диване. До сегодняшнего дня о пенсионере Ушакове ничего не известно. Александру Пичушкину на следствии показали фотографию старика.

Однако бравший на себя одно убийство за другим подозреваемый заявил, что не опознает Владимира Ушакова.

Труп пропавшего так и не обнаружен. Его смерть, по материалам дела, наступила 27 августа, но соседи вспомнили, что видели старика 4 сентября. Однако Александра Пичушкина все-таки обвинили в убийстве Ушакова.

Государственное обвинение на суде доказывало причастность Пичушкина к исчезновению пенсионера, ссылаясь на его увлечение шахматами. Родные Ушакова сообщили, что старик любил играть в эту интеллектуальную игру в Тропаревском парке. Ранее в СМИ со ссылкой на следствие появилась информация, что Александр Пичушкин тоже увлекался шахматами и намеревался совершить 64 убийства по числу клеток доски.

— Ну, играл я в шахматы, — согласился подсудимый. – Чуть больше, чем Остап Бендер. В последний раз в пионерском лагере.

Зато подсудимый признался, что играл в шашки.

— Играл с любым и обыгрывал каждого, — похвастался Пичушкин.

Свести его с Владимиром Ушаковым на почве совместных интересов так и не получилось.

Новости и материалы
Стало известно, что может помешать «Краснодару» сохранить второе место в РПЛ
Валерия назвала «Крокус» лучшим залом Москвы и призвала восстановить его после теракта
Уфимец повис на балконе, спасаясь от пожара в многоэтажке
Ученые выяснили, что алкоголизм разрушает тормозные сети мозга
В Новосибирске пройдет «Супердискотека 90-х»
Бывший глава EA Russia возглавил издателя Atomic Heart
Рада Украины закончила работу в марте, не приняв на последней встрече ни одного документа
Россия впервые вошла в топ-4 торговых партнеров Китая
Жители Одессы и Харькова пользуются электричеством по графику
Евросоюз предупредили о кризисе из-за пошлин на российское зерно
В Полтавской области полицию попросили доставить уклонистов в военкоматы
В Астрахани массажист подрался с клиентом в торговом центре
ВСУ атаковали село в Белгородской области, есть пострадавший
Сборную России позвали сыграть против строителей
Появилась дата, когда можно будет переобувать зимнюю резину в 2024 году
Сергей Бурунов объяснил, почему не застал теракт в «Крокусе» в день трагедии
К защитнику «Нефтехимика» проявляют интерес три клуба КХЛ
Сати Казанова снялась в откровенном прозрачном платье: «Давно не игралась в горячую штучку»
Все новости