Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Управленцы угорели

В Москве сгорело здание Московского института государственного и корпоративного управления: 7 погибших

В Москве сгорел Институт госуправления. Погибли 7 человек, более 30 отравились угарным газом. По данным спасателей, людей погубил закрытый запасной выход и неисправность систем оповещения, о которой владелец здания узнал еще в августе.

Во вторник на юго-востоке столицы начался сильный пожар. Загорелось здание Московского института государственного и корпоративного управления. По данным управления МЧС России, пожар по адресу 1-я улица Машиностроения, дом 5, корпус 1, где находится институт, начался около 13.00. Сообщение о возгорании поступило на пульт пожарной части в 13.24, рассказали «Газете.Ru» сотрудники пресс-службы столичной пожарной охраны.

Пожар начался, когда в институте шли занятия.

Как сообщили «Газете.Ru» в управлении МЧС по Москве, огонь вспыхнул на пятом этаже здания. Там, по предварительным данным, как и на первых трех этажах, располагались офисы различных компаний. Пламя быстро перекинулось на четвертый этаж, где находились помещения института. Правда, по словам очевидцев, этажи загорелись одновременно, а очаг пожара находился в кабинетах администрации и бухгалтерии института (что именно там воспламенилось, пока не известно). Всего в здании находились помещения 10 арендаторов.

По словам очевидцев, когда здание загорелось, в аудиториях института началась паника и, спасаясь от пламени, люди выпрыгивали из окон.

«Шесть студентов выпрыгнули с четвертого этажа до приезда МЧС: на этаже их блокировал огонь, — рассказал «Газете.Ru» один из сотрудников расположенных в здании офисов. — Двое парней смогли встать с земли сами, а четверых девушек мы несли. У них переломы и ожоги». Несколько пострадавших пытались спуститься по водосточной трубе, но не смогли. Затем студенты и преподаватели спрыгивали уже на тенты, которые сотрудники МЧС растянули под окнами.

«Скорой помощи долго не было, и пострадавшие лежали на асфальте перед зданием. Их перебинтовывал единственный врач, приехавший вместе со спасателями», — сообщил другой очевидец.

На борьбу с огнем были отправлены 30 пожарных расчетов. Изначально возгоранию был присвоен четвертый уровень сложности, а в 13.45 – пятый, максимальный. Всех находившихся в построенном в 1939 году здании людей выводили по двум маршевым лестницам. В итоге, по данным пожарных, спасены были около 100 человек. Близ охваченного огнем здания дежурили 20 машин «скорой помощи».

Пока спасатели продолжали поиск возможно оставшихся внутри людей, пожар тушили два вертолета К-226. Черные клубы дыма были видны даже в соседнем Южном административном округе, над районом стоял тяжелый запах гари.

Огонь успел перекинуться на соседнее здание, но там его быстро ликвидировали. Из находившейся в опасной близости к горящему институту школы пришлось эвакуировать всех учеников, учителей и дирекцию. Движение по соседним улицам перекрыто, милиция оцепила весь район. Локализовать огонь удалось лишь к 15.28. После этого пожарные службы начали проливку здания.

В результате ЧП, по данным МЧС к 17.00, семь человек погибли (все они были студентами, имена которых пока не известны), еще около трех десятков пострадали.

По данным заместителя мэра в правительстве Москвы Петра Бирюкова, взявшего тушение пожара под личный контроль, пятеро из погибших задохнулись продуктами горения, одна 18-летняя студентка скончалась в больнице, и еще один учащийся получил смертельные травмы, выпрыгнув из окна здания.

36 пострадавших были госпитализированы в городские клинические больницы №№ 13, 36, 33 и 7, а также в НИИ скорой помощи им. Склифосовского, сообщил «Газете.Ru» начальник главного управления МЧС по Москве Евгений Бобылев. Все пострадавшие, отметил он, отравились угарным газом, поскольку на верхних этажах огнем были отрезаны пути к выходу.


Сотрудники прокуратуры, прибывшие на место ЧП, уже возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Уже известно, что одной из причин гибели людей в пожаре стал заблокированный запасной выход на четвертом этаже здания.

«Эвакуационный выход на четвертом этаже в здании института был закрыт металлической дверью. Это и стало основной причиной гибели людей – они не смогли покинуть этаж, и им пришлось выпрыгивать из окон», — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе МЧС России. Кроме того, в институте, согласно информации МЧС, отсутствовали датчики задымления и автоматическая система оповещения о пожаре. Поэтому на пульт дежурного сообщение о пожаре поступило только после того, как люди увидели огонь. При этом представитель МЧС отметил, что пожарные прибыли на место инцидента сразу после вызова, первое подразделение — через три минуты.

По словам представителя МЧС, владелец здания был проинформирован о имеющихся нарушениях пожарной безопасности месяц назад — в августе.

Тогда Роспожнадзор проводил проверку в институте и потребовал привести здание в порядок, но распоряжении комиссии выполнено не было.

Как сообщили «Газете.Ru» очевидцы происшедшего, пожару предшествовал громкий хлопок, после которого мгновенно появился огонь. Но, по словам представителей УГПС столицы, все перегородки и перекрытия здания целы – поэтому версия о взрыве безосновательна.

Новости и материалы
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
В Воронежской области сбили четвертый за ночь дрон, загорелся частный дом
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Все новости