Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Создатель «Триумфа» скончался на полигоне

Скоропостижно скончался создатель С-400 «Триумф»

На полигоне Капустин Яр скончался генеральный конструктор НПО «Алмаз» Александр Леманский, под чьим руководством была создана зенитно-ракетная система С-400 «Триумф». Ученому, проработавшему в НПО «Алмаз» более 50 лет, было 72 года.

В четверг скоропостижно скончался генеральный конструктор НПО «Алмаз» Александр Леманский, руководивший созданием зенитно-ракетной системы (ЗРК) С-400 «Триумф». По предварительным данным, причиной смерти ученого стала сердечная недостаточность. 72-летний Леманский скончался около семи часов утра на полигоне Капустин Яр в Астраханской области, где он руководил испытаниями новых разработок НПО «Алмаз».

Как сообщила пресс-служба НПО, «ушел из жизни крупный ученый и специалист, лауреат Госпремии СССР, заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор». Леманский пришел в Секретное бюро № 1 (впоследствии – НПО «Алмаз»), созданное для разработки систем управляемого ракетного оружия, еще в 1956 году, учась в институте. Прошел путь от техника до первого заместителя генерального конструктора, а в мае 1998 года стал генеральным конструктором НПО «Алмаз». Ученый возглавлял разработки антенных устройств для ЗРС С-300ПМУ, С-200ДЭ, С-300ПМУ1, разработку ЗРС С-300ПМУ1 и С-300ПМУ2.

С конца 1980-х годов Леманский руководил разработкой не имеющей аналогов в мире зенитной ракетной системы нового поколения «Триумф», принятой в этом году на вооружение.

Первый полк системы противовоздушной обороны, оснащенный серийными образцами С-400 заступил на боевое дежурство в Подмосковье в августе этого года. С-400 – это пятое поколение ракетных комплексов ПВО. По тактико-техническим характеристикам он, по данным экспертов, превосходит зарубежные аналоги, в частности американские и французские. Комплекс способен поражать до 12 целей одновременно (С-300 – 6 целей). Одно из главных отличий С-400 от С-300 – возможность поражения целей, летящих с гиперзвуковой скоростью. По мере финансирования Минобороны РФ планирует поставить на боевое дежурство еще несколько полков, оснащенных С-400. Ожидается, что С-400 составит основу ПВО страны на ближайшие 30–40 лет.

«Много сил Леманский вложил в разработку единой научно-технической политики оборонно-промышленного комплекса в области воздушно-космической обороны на основе использования новейших достижений отечественной и зарубежной науки и техники, — добавили в пресс-службе НПО «Алмаз». – Реализуемая сейчас идеология воздушно-космической обороны России во многом основывается на концептуальных положениях, обоснованных и разработанных им».

Картина дня
Новости и материалы
Стал известен чемпион Франции по футболу
В Пермском крае мужчина стрелял в детей из страйкбольного оружия из-за шума
В Белоруссии задержали завербованных Киевом студентов
«Просто сырники поел»: игрок «Динамо» объяснил свой гол в ворота «Зенита»
В Тбилиси начался митинг против закона об иноагентах
Старовойт сообщил о серии обстрелов Курской области со стороны Украины
В «Зените» намерены побеседовать с игроками после второго поражения подряд
Новый iPad Pro будет мощнее компьютеров Apple
В Белоруссии будут готовить снайперов из охотников
«Зенит» потерпел второе поражение подряд в чемпионате России
Назван возможный вице-президент Трампа в случае его победы на выборах в США
Глава погранкомитета Белоруссии выразил надежду, что ЕС не опустит железный занавес
Представлен 27-дюймовый монитор Innocn за 9000 рублей
ЦСКА и «Балтика» назвали составы на матч чемпионата России
Еще один КПП между Эстонией и РФ предложили закрывать по ночам
Xiaomi представила дешевую умную поилку для домашних животных
МИД Франции подтвердил информацию о майском визите Макрона в ФРГ
В Пулково перестали принимать багаж в пищевой пленке
Все новости