Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва без поцелуев

Акция «Москва — целующийся город» прошла без инцидентов и поцелуев

В столице, на Манежной площади, состоялся флеш-моб «Москва — целующийся город». Молодежь пришла, но в присутствии пригнанных ради такого случая войск целоваться с незнакомыми людьми не стала.

Идея провести в городе «День поцелуев» пришла к студенту третьего курса Финансовой академии Николаю Буланову, когда он узнал, что такая акция состоялась в Петербурге. Незнакомые друг другу люди пришли на Дворцовую площадь, держа в руке нарисованные сердца, и целовались. Студент разместил объявление на сайте поиска однокурсников и одноклассников, после чего известие распространилось через интернет-блоги.

Всем желающим предлагалось прийти к 20.00 на Манежную площадь либо с любимым человеком, либо с листком бумаги, где будет нарисовано сердце, и уже на месте найти себе пару. Паролем являлась фраза «Как пройти в библиотеку», отзывом «Давайте я вас провожу». Если человек не нравился, ответ был таким: «Какая библиотека в три часа ночи?!»

В субботу вечером на Манежной площади Москвы собралось около двух тысяч человек. «Ты посмотри, это просто ужас!» — восклицал организатор акции Николай Буланов, вставая на цыпочки. Рядом с ним молча улыбался второй организатор — выпускник курсов пикапа, студент исторического факультета МГУ Роман Лонский. Оба были без девушек.

Для властей флеш-моб стал чрезвычайной ситуацией. На Манежную площадь пригнали войска: солдаты, одетые в камуфляж, осоловело смотрели на молодежь. Памятник Жукову был окружен металлическими ограждениями. При входе на площадь граждан прогоняли через рамки металлоискателей.

Накануне мэрия Москвы предупредила, что акция не согласована и, следовательно, незаконна.

При этом чиновники обратили внимание, что поблизости, на Красной площади, проходит концерт военных ансамблей «Кремлевская зоря» и что поцелуи могут помешать духовым оркестрам играть марши и вальсы.
«Если будут разгонять, мы не будем сопротивляться и сразу же уйдем», — сказал Николай Буланов, очевидно, имея в виду себя и своего товарища Лонского.

Старт массовым поцелуям был дан, когда организаторы выпустили в небо воздушный шарик — сердечко с руками. Молодежь завопила, в небо полетели другие алые шары-сердца, но целоваться начали немногие. По площади застенчиво прохаживались парни и девушки, держа у груди листочки с сердцами. Другие юноши размахивали надутыми презервативами. Но в общем и целом победило целомудрие.

«Покажите нам библиотеку!» — скандировали девушки и трясли плакатом с большим красным сердцем. На их призыв кинулись репортеры с мощной лампой (на Манежной площади быстро смеркалось) и взяли интервью. «Не сработало», — прошептала одна из девушек. «Там самое интересное в гуще происходит», — раздавались предположения на ступеньках торгового центра «Охотный ряд».

«Короче, фигня — никто толком не целуется», — подвела итог какая-то девушка.

Молодежь топталась на месте еще более часа.

Новости и материалы
Стало известно, когда в ЕС обсудит вопрос использования активов РФ для Украины
Неизвестный мужчина проник в школу в подмосковных Люберцах
В Хакасии с отколовшейся льдины спасли рыбаков
Страны ЕС еще не закончили обсуждать восьмой транш военной помощи Украине
Стало известно о том, что ЕС по-прежнему необходим российский СПГ
В Госдуме отреагировали на удар Израиля по Ирану
В Тбилиси за три дня на митингах пострадали пять полицейских
Мишустин дал поручение по развитию судостроения
Полицейские пострадали на митингах в Тбилиси против закона об иноагентах
Джастина Бибера сняли со спущенными штанами
Microsoft придумала новое ограничение для пользователей пиратских Windows
Суд арестовал москвича по делу о госизмене
Франция допустила признание Палестины
В Запорожской области обнаружили чемодан со взрывчаткой
В Ишиме Тюменской области затопление угрожает пяти селам
Российские хоккеисты НХЛ догнали чехов по выигранным «Арт Росс Трофи»
Российскому военному вынесли приговор за махинации со съемным жильем
Кадони обвинил Бузову в предательстве
Все новости