Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фоторобот славянского следа

Опубликован фоторобот подозреваемого в причастности к взрыву поезда

Опубликован фоторобот предполагаемого подрывника «Невского экспресса». На портрете, составленном по описаниям новгородских жителей, изображен человек славянской внешности. Пока следователи решают, к какому следу склониться — экстремистскому или кавказскому, в Москве милиция переведена на усиленный режим работы.

Опубликован фоторобот подозреваемого в подрыве поезда «Невский экспресс», созданный после опроса жителей Новгородской области. По их описаниям, незадолго до ЧП некий мужчина ходил близ железнодорожного полотна и даже зачем-то перелезал через заграждение к рельсам. «Сотрудники милиции опрашивали жителей деревни Бурга и поселка Малая Вишера», — рассказал заместитель прокурора Новгородской области Константин Карасев, передает «Комсомольская правда», где и был опубликован портрет предполагаемого преступника. По словам сотрудника прокуратуры, «по описанию людей составили три примерных портрета человека, возможно, причастного к совершению теракта. А затем, проанализировав все описания, составили один фоторобот».

Фоторобот изображает мужчину славянской внешности.

О том, что составлен «фоторобот человека, возможно, причастного к взрыву поезда», Генпрокуратура России заявила накануне, одновременно сообщив, что приняла к своему производству расследование уголовного дела о взрыве «Невского экспресса». Пока найти возможного преступника не удалось.

Тем не менее, стало понятно, что за минувшие сутки следствие остановилось лишь на одном подозреваемом в подрыве поезда. Дело в том, что в прошедшие два дня представители следствия выдавали довольно противоречивые сведения: руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин говорил об одном подозреваемом, в пресс-службе Северо-Западного УВД на транспорте сообщали о фотороботах двоих подозреваемых, замначальника департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД Георгий Фоменко — о том, что местные жители видели «трех незнакомых людей», а в самой Северо-Западной транспортной прокуратуре, которая на тот момент вела следствие, «Газете.Ru» заявили, что фотороботом подозреваемых не располагают вообще, так как и подозреваемых у них нет.

Судя по поступающей информации, следствие активно работает над версией о причастности ко взрыву радикальных националистических организаций.

Следователи не исключают и отрабатывают «кавказский след», но в центре внимания оперативников — российские националисты.

Так, лидер Движения против нелегальной иммиграции (организация запрещена в России) (ДПНИ) Александр Белов сообщил, что силовики уже «побеседовали» с главой новгородской ячейки ДПНИ на тему взрыва. Правда, при этом членам движения задавали и вопросы о распространившемся в интернете ролике с убийством дагестанца и таджика.

«Сыщики не исключают, что совершенный в минувший вторник теракт в Новгородской области мог стать актом устрашения со стороны экстремистских сил, которым правоохранительные органы объявили войну», — сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах. Правда, ни одна из радикальных националистических организаций не намерена брать на себя ответственность за подрыв поезда, большинство пассажиров которого были русскими.

Зато накануне вечером ответственность за взрыв взяли на себя чеченские боевики.

В среду в северокавказскую редакцию радио «Свобода» позвонил неизвестный и, представившись заместителем командира группировки «Рияд Салихин», заявил, что чеченские боевики берут на себя ответственность за подрыв «Невского экспресса». Подтверждений этой информации из других источников нет. Как, впрочем, нет и объяснений тому, почему «разведывательно-диверсионный батальон шахидов» «Рияд Салихин» решил заложить взрывчатку под поезд, а не взрывал вагоны изнутри.

Судя по всему, правоохранительные органы опасаются новых ЧП — в четверг утром стало известно, что в связи с терактом на Октябрьской железной дороге на усиленный режим работы переведена милиция Москвы.

По данным ГУВД Москвы, решение принято Национальным антитеррористическим комитетом (НАК) после подрыва поезда № 166, передает РИА «Новости». В соответствии с решением в Москве милиция усилит паспортный режим, будет тщательнее охранять объекты жизнедеятельности города, места массового пребывания людей, транспорт, в том числе и метрополитен. «При введении усиленного режима несения службы в столице организуются дополнительные маршруты патрулирования улиц города, руководящий состав УВД и ГУВД переводится на 12-часовой рабочий день. Также в связи с этим сотрудники милиции принимают ряд превентивных антитеррористических и антикриминальных мер», — заявили в ГУВД.

Новости и материалы
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Все новости