К вечеру вторника правоохранительные органы заявили о том, что в деле о подрыве поезда № 166 «Невский экспресс» на Октябрьской железной дороге, возбужденном по ст. 205 УК РФ (терроризм), появились подозреваемые. Сначала об одном подозреваемом заявил выступивший перед журналистами в Малой Вишере, близ которой произошло ЧП, руководитель Следственного комитета при Генпрокуратуре, замгенпрокурора Александр Бастрыкин, передает РИА «Новости». Впрочем, сообщить подробности он отказался. «Появилась первая информация об одном из подозреваемых, но я ее оглашать не буду в процессе расследования», — сказал Бастрыкин. По его словам, в ходе расследования (информировать о ходе которого потребовал от силовиков президент России) мощность бомбы «контактного» типа была около 3 кг в тротиловом эквиваленте. По словам Бастыркина, то, что осталось от взрывного устройства, отправлено на экспертизу. О мотивах преступления он говорить также не стал, сославшись на то, что делать это пока рано.
Чуть позже РИА «Новости» передало, что в пресс-службе Северо-Западного управления внутренних дел на транспорте заявили: уже составлены фотороботы двоих подозреваемых по этому делу — и они «уже распространяются по всем заинтересованным службам».
О составлении фотороботов «людей, предположительно причастных к подрыву поезда», ранее сообщал замначальника департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД генерал-майора Георгий Фоменко, передавал ресурс «Фонтанка.Ru». По его словам, «после опроса местных жителей выяснилось, что в прошедшие несколько дней здесь были замечены трое незнакомых людей».
Впрочем, в самой Северо-Западной транспортной прокуратуре (СЗТП), которая ведет следствие, «Газете.Ru» сообщили, что в настоящее время не располагают фотороботом подозреваемых — да и подозреваемых у них нет.
«На данный момент мы закончили осмотр места происшествия и ожидаем результаты взрывотехнической экспертизы, — заявили в СЗТП. — Подрыв совершила неустановленная группа лиц. Сейчас идет поиск возможных свидетелей».

Подорваный на путях «Невский экспресс» отправился из Москвы в 18.30 и в 23.00 должен был прибыть на Московский вокзал Петербурга. Однако за час до его прибытия петербургское управление МЧС сообщило о ЧП, происшедшем в Новгородской области: состав сошел с рельсов (позже стало известно, что информация о происшествии поступила на пульт «01» дежурной части пожарной охраны Малой Вишеры в 21.43). В тот момент спасатели могли сказать лишь одно: погибших нет, количество пострадавших выясняется. Вскоре информацию о происшествии подтвердили и в «Российских железных дорогах» — там сообщили, что в 21.38 на участке Бурга--Малая Вишера Октябрьской железной дороги «в результате внешнего воздействия произошел сход нескольких вагонов поезда».
Тогда же на первый план и вышла версия о возможном террористическом акте, ставшем причиной схода состава.
На 179-й км Октябрьской железной дороги выехали машины ГПС, а вскоре — дополнительные отряды сотрудников МЧС, милиции, прокуратуры и УФСБ.
Достаточно быстро специалисты выяснили, что взрывное устройство (изначально заявлялось, что его мощность составила до 2 кг в тротиловом эквиваленте) было заложено под путями, за 30 метров до небольшого железнодорожного моста через речку Черную.
Взрыв произошел, когда состав приближался к мосту — под второй секцией электровоза.

Скорость экспресса в тот момент составляла примерно 180 км/ч, и тяжелый локомотив, миновав развороченные взрывом пути, по инерции протащил за собой 13 вагонов через 6-метровый мостик над речкой. Наконец, 5-й, 6-й, 7-й вагоны и вагон-ресторан, потеряв опору на грунте, стали заваливаться набок. Расположенные в сцепках вагонов воздушные шланги оборвались, давление в системе упало, и автоматика заблокировала колесные пары — пропахав более полукилометра железнодорожных путей и насыпи, состав остановился.
При взрыве на втором четном пути образовалась воронка диаметром 2 метра и глубиной 0,7 метра. «В негабарите на момент прибытия специалистов находилось 6 вагонов. Хвостовая часть поезда находилась в 50 метрах за мостом. По четному пути разрушен полностью путь на мосту в 40 метров, 750 метров пути и 50 метров несущего троса. По нечетному пути повреждено 170 метров со сдвигом рельсов со шпальной решетки на 1 метр в сторону откоса», — рассказал источник агентству «Интерфакс».
Как заявили эксперты-взрывотехники, бомба была мощнее, чем предполагают следователи.
По мнению руководителя Московского научно-технического центра по взрывоопасности академика Адольфа Мишуева, геометрические характеристики воронки (ее диаметр более 1,5 метра), проделанной в бетонном фундаменте насыпи, свидетельствуют о том, что мощность взрыва была примерно 4,5 килограмма в тротиловом эквиваленте. «Расчет преступников был не на энергию взрыва, а на огромную кинетическую энергию мчащегося состава», — уточнил собеседник «Газеты.Ru».
По его словам, «не исключено, что нажатие кнопки, приводящей устройство в действие, произошло с запозданием». Как пояснил Мишуев, по всем расчетам, если бы взрывное устройство сработало перед локомотивом, последствия крушения были бы куда более серьезными.
8 декабря 2005 года в Дагестане произошел взрыв грузового поезда на железнодорожном перегоне Хасавюрт-Кизилюрт. При взрыве, эквивалентном по мощности 5 кг тротила, никто не пострадал. Было повреждено 2 м железнодорожного полотна, сошел с рельсов один из вагонов. По факту подрыва возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ - «терроризм». В августе 2006 в селе Покровское Хасавюртовского района по месту жительства милиция задержала подозреваемого в исполнении взрыва 21-летнего участника незаконных вооруженных формирований, который с 2005 по 2006 год входил в группировку Мажидова.
24 июля 2005 года в Дагестане на железнодорожном перегоне Хасавюрт-Карланюрт произошел теракт. Под электричкой, следующей в Махачкалу, сработало взрывное устройство. В результате погиб один человек, четверо ранены. При взрыве было использовано безоболочное самодельное взрывное устройство нажимного действия мощностью 11 килограммов в тротиловом эквиваленте.
12 июня 2005 года в Московской области в результате теракта сошел с рельсов пассажирский поезд «Грозный-Москва». Взрыв произошел под электровозом на перегоне Узуново-Богатищево. По данным следствия, сработало безоболочное самодельное взрывное устройство мощностью 3 кг в тротиловом эквиваленте. В результате, 5 головных вагонов поезда сошли с рельсов. Жертв нет, пострадали 9 человек. В апреле 2007 года за это преступление были осуждены бывший научный сотрудник ФГУП «НИИ неорганических материалов им. Бочвара» Владимир Власов и бывший мастер ГУП «Гормост» Михаил Клевачев. По версии следствия, они, придерживаясь националистических взглядов, в ходе подготовки к теракту специально наметили преступление на День независимости России.
29 мая 2004 года в Северной Осетии, недалеко от Владикавказа, в районе станции Эльхотово, произошел теракт. Неизвестные преступники подорвали рельсы под пассажирским поездом «Москва-Владикавказ». Мощность взрывного устройства составила 5 кг в тротиловом эквиваленте. Около 10 вагонов сошли с рельс, но так как поезд взорвался в момент торможения, никто не пострадал. По делу о взрыве поезда проходил боевик по фамилии Ходов: по одним данным его звали Владимир по прозвищу Абдулла и он был уроженцем Северной Осетии, по другим - Анатолий и приехал из Хмельницкой области Украины. По данным следствия, вместе с боевиком с позывным Полковник он руководил нападением на школу в Беслане. Ходов был убит в одной из спецопераций правоохранительных органов России.
5 декабря 2003 года в Ставропольском крае, в электропоезде, следовавшем по маршруту Кисловодск-Минеральные Воды, произошел теракт. Взрывное устройство сработало в тот момент, когда состав отъехал от Ессентуков. Мощность взрыва составила от 6 до 10 кг тротила. Для увеличения поражающей силы взрывное устройство было начинено обрезками проволоки, болтами и гвоздями. В результате взрыва вагон разорвало пополам, и в нем начался пожар. Погибли 47 человек, всего пострадали - 233. Теракт осуществили три женщины и один мужчина, к ногам которого были привязаны гранаты. Двое смертников погибли, остальным удалось скрыться. Ответственность за организацию взрыва взял на себя чеченский полевой командир Шамиль Басаев.
3 сентября 2003 года в результате подрыва электрички Кисловодск-Минеральные воды под Ессентуками погибли 6 человек. Около 80 пассажиров получили ранения. Мощность двух фугасов, сработавших под одним из вагонов, была эквивалентна 15 кг тротила. На след исполнителя этого теракта - Ибрагима Исрапилова - следствию удалось выйти в конце 2003 года. Он был задержан в Предгорном районе Ставропольского края во время перевозки около 24 кг взрывчатки. По данным спецслужб, Исрапилов был одним из активных членов чеченских бандформирований и знаком с Шамилем Басаевым. Террориста приговорили к 20 годам колонии строгого режима.
Что до причин теракта, то версий, как было объявлено еще в первой половине дня, рассматривается сразу несколько включая индивидуальный террор.
Как передавал «Интерфакс», не исключено, что теракт мог быть направлен против конкретных пассажиров поезда, возможно, что к теракту причастны праворадикальные организации. Кроме того, рассматривается и некий «кавказский след», однако, по словам оперативников, эта версия не стоит в числе лидирующих. В течение дня некоторые государственные деятели высказали мысль, что теракт может быть связан с проходящей в Ингушетии специальной комплексной профилактической операцией (СКПО). Однако последнюю версию тут же опровергли в «Чеченском комитете национального спасения». «Когда в России что-то происходило, в этом всегда видели чеченский след — а сейчас начали приплетать и Ингушетию, — заявил «Газете.Ru» руководитель регионального общественного движения Руслан Бадалов — Я боюсь, что все эти заявления об ингушском следе в подрыве поезда могут послужить мотивом для начала выполнения каких-либо «спецзадач» на территории Ингушетии».
К настоящему моменту движение по разрушенному пути остановлено. В РЖД пообещали, что поезда начнут ходить в обычном режиме не более чем через сутки. «Первый пробный технический состав проследовал в 14.25, скорость движения составила 25 км в час, после чего через перегон проследовали другие два состава со скоростью 40 км в час. В 15.45 через перегон проследовал первый электропоезд в обычном скоростном режиме», — говорится в сообщении пресс-службы РЖД.
По данным «Газеты.Ru», по Октябрьской железной дороге, кроме этого, пущен еще и бронепоезд, ранее используемый в Чечне при поиске заминированных участков дороги.
Об этом сообщил источник «Газеты.Ru» в УФСБ по Петербургу и Ленинградской области, отметивший, что в спецслужбах посчитали, что дорога может быть заминирована где-то еще. И именно этим, по словам источника, была вызвана многочасовая задержка электропоездов и поездов дальнего следования по рейсу Москва--Петербург. В то же время официально в петербургском УФCБ не подтверждают эту информацию, ссылаясь на то, что «делом занимаются Северо-западная транспортная прокуратура и УФСБ по Новгородской области». В этих же ведомствах информацию также не подтверждают.