Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Наука

Российские ученые нашли способ вдвое улучшить качества стекла

В ПНИПУ увеличили прочность и прозрачность стекол с помощью отходов горнодобычи

Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) создали метод улучшения качества производимого стекла. Об этом «Газете.Ru» сообщили в пресс-службе научного учреждения.

Для улучшения характеристик стекла при его изготовлении существуют два важных процесса: осветление и гомогенизация. Первый связан с удалением пузырьков газов и твердых примесей из стекломассы для повышения ее прозрачности. Второй обеспечивает однородность и равномерность физических и оптических свойств материала.

Специалисты Пермского Политеха получили смесь солей (NH4)2 SO4 и Li2СО3 – непрерывные ускорители варки силикатных стекол в широком диапазоне температур. Они упрощают процессы осветления и гомогенизации расплава. Также исследователи впервые применили осадок – продукт очистки кислых шахтных вод в области стекловарения.

Шахтные воды образуются как побочный продукт горнодобывающей промышленности. Они вымывают тяжелые металлы, которые могут нанести вред экосистемам.

По словам ученых, у стекла, изготовленного с помощью нового изобретения, повышена проницаемость для ультрафиолетовых лучей, стойкость к щелочам, кислотам и растрескиванию, а также увеличенная прочность в 1,5-2 раза.

Ранее российские ученые повысили пищевую ценность растений с помощью полезных бактерий.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!