Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Наука

Врачи опровергли миф о вреде выброса инсулина после приема пищи

eClinicalMedicine: выброс инсулина после еды не вредит здоровью

Сильное повышение уровня инсулина в крови после еды может защищать от диабета 2 типа. Исследование опубликовано в журнале eClinicalMedicine.

Обычно уровень инсулина повышается после еды в ответ на рост содержания сахара в крови. Некоторые врачи и ученые считают, что всплеск инсулина, особенно после употребления углеводов, способствует увеличению веса, снижению чувствительности к инсулину и развитию диабета 2 типа. Новое исследование опровергло эту гипотезу: напротив, всплеск инсулина связан с меньшим риском диабета.

В эксперименте приняли участие 306 беременных женщин в период с 2003 по 2014 год. Они прошли комплексное обследование через один, три и пять лет после родов. В том числе им провели тест с глюкозой: уровни сахара и инсулина измеряли в различные моменты времени после того, как пациентка выпивала сладкий напиток, содержавший 75 граммов глюкозы.

Анализ показал, что у пациенток с наибольшим всплеском инсулина после еды лучше работали бета-клетки поджелудочной железы. Эти клетки производят инсулин, и чем лучше они это делают, тем ниже риск диабета.

«Это исследование бросает вызов представлению о том, что высокие уровни инсулина после еды по своей сути вредны, и является важным шагом вперед в нашем понимании сложной роли инсулина в регуляции метаболизма», — отметили ученые.

Ранее врачи нашли процедуру, снижающую риск летального исхода при сердечной недостаточности.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!