Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Наука

Врачи предупредили о вреде уборки снега

Клиника Мэйо: уборка снега после еды может навредить сердцу

Уборка снега может быть опасна для жизни людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, поэтому важно соблюдать технику безопасности. Об этом сообщается на сайте Клиники Мэйо.

При уборке снега лопатой из-за холода сужаются сосуды, что приводит к повышению кровяного давления. У людей с сопутствующими заболеваниями это само по себе может привести к давящей боли в груди. Ведущим малоподвижный образ жизни людям с болезнями сердца следует проконсультироваться с врачом перед уборкой снега.

Кроме того, не стоит убирать снег во время курения, после еды или сразу после употребления кофеина, поскольку это может вызвать дополнительную нагрузку на сердце. Во время и после уборки следует пить воду, даже без чувства жажды. Также стоит облегчить себе труд и убирать свежевыпавший снег: он легче начавшего таять. И всегда нужно держать телефон под рукой, чтобы в случае чрезвычайной ситуации вызвать помощь.

«Это тяжелая деятельность, которая создает дополнительную нагрузку на ваше сердце, и тем, у кого есть сердечные заболевания, мы рекомендуем, чтобы снег чистил кто-то другой», — заключили врачи.

Ранее ученые выяснили, что высокий уровень «хорошего холестерина» может увеличивать риск деменции.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!