Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Наука

Врачи сообщили о смерти мужчины в США после заражения поедающей мозг амебой

Мужчина в США умер после заражения «поедающей мозг» амебой. Микроб попал в организм мужчины с водопроводной водой, сообщает Департамент здравоохранения Флориды.

Naegleria fowleri — одноклеточный микроб, амеба, которая вызывает редкую инфекцию головного мозга. Она обитает в теплой пресной воде. Заражение этой амебой почти всегда приводит к летальному исходу. С 1962 по 2021 год из 154 известных инфицированных в США выжили только четыре человека.

Однако заражение обычно происходит в летние месяцы, что делает случай во Флориде уникальным. Кроме того, необычен и источник заражения: им стала водопроводная вода.

Вероятнее всего, амеба попала мужчине в нос, когда он умывался или использовал водопроводную воду для полоскания носовых пазух.

Представители Департамента здравоохранения Флориды отмечают, что Naegleria fowleri может заразить людей только через нос, и человек не может заразиться амебой, выпив воду из-под крана.

Расследование продолжается, но медики штата уже рекомендовали людям не использовать водопроводную воду для промывания носа, а вместо этого использовать дистиллированную или стерильную воду. Кроме того, жители не должны допускать попадания воды в нос при купании, принятии душа или умывании лица. Также не стоит прыгать или погружать голову под воду во время плавания.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!