Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Наука

Ботаники обнаружили хищное растение, которое охотится под землей

Группа ботаников из Университета Палацкого в Оломоуце в Чешской Республике обнаружила растение-хищника, которое охотится под землей – исследование ученые опубликовали в журнале Phytokeys. Находка была сделана на острове Борнео в индонезийской провинции Северный Калимантан. Всего исследователи обнаружили 17 растений в 2012 году и изучали их на протяжении нескольких лет.

Растению дали название Nepenthes pudica — оно относится к роду плотоядных кувшинчатых растений Непентес, однако способ добычи пропитания у него отличатся. Обычно такие растения создают кувшинчики над землей – в них залетает насекомые и тонут в пищеварительных соках. Однако у этого представителя флоры кувшинчики находятся под землей на глубине до 11 см — ранее ученые никогда не регистрировали подобного.

Ботаники считают, что под землей находится больше потенциальной добычи, особенно в периоды засухи, когда влажность воздуха снижается, и на поверхности насекомых становится меньше. В почве же растение может поедать муравьев, клещей и жуков.

Ранее «Газета.Ru» рассказывала о том, что биологи обнаружили в ЮАР китов-маньяков, убивающих акул и поедающих их внутренности.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!