Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ученые придумали, как диагностировать аутизм по глазам

Способ определять расстройства аутистического спектра и синдром дефицита внимания и гиперактивности по глазам нашли оптометристы из Университета Флиндерса и Университета Южной Австралии. Подробнее они описали его в статье в журнале Frontiers in Neuroscience.

Ученые обследовали 55 детей с расстройством аутистического спектра, 15 — с СДВГ и 156 — без этих расстройств. С помощью электроретинографии — теста, измеряющего электрическую активность сетчатки в ответ на световой стимул — исследователи выяснили, что у детей с СДВГ электрическая активность сетчатки повышена, а при аутистических расстройствах — понижена по сравнению с контрольной группой.

«Это исследование предоставляет предварительные доказательства нейрофизиологических изменений, которые не только отличают детей с СДВГ и аутизмом от типично развивающихся детей, но и показывают, что их можно отличить друг от друга на основе характеристик электроретинографии», — отметили авторы работы.

Исследователи рассчитывают, что подобный подход позволит улучшить диагностику аутизма и СДВГ, а также других заболеваний, связанных с особенностями развития мозга.

Поделиться:
Загрузка