Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Наука

Рогозин допустил передачу США ответственности за российский сегмент МКС

Россия может передать Соединенным Штатам ответственность за свой сегмент Международной космической станции (МКС) после выхода из проекта в 2025 году, заявил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Его слова приводит РИА «Новости».

Как рассказал Рогозин, в настоящее время российская сторона начинает переговоры с партнерами из Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA).

«Мы передадим ответственность за свой сегмент нашим партнерам либо будем выполнять те задачи, которые необходимы для поддержания станции, на коммерческой основе, а не за счет нашего бюджета», – отметил глава госкорпорации.

Ранее стало известно, что Россия планирует выйти из проекта МКС с 2025 года и приступить к созданию национальной станции. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил о начале строительства первого базового модуля для новой российской орбитальной станции.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!