На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Роскосмос обнаружил признаки убыточности у SpaceX

Институт Роскосмоса нашел признаки убыточности деятельности американской компании SpaceX. Об этом РИА «Новости» сообщил генеральный директор Организации «Агат» (головной экономический научно-исследовательский институт Роскосмоса) Никита Казинский.

Он рассказал, что снижение пусковой активности SpaceX может свидетельствовать о ее убыточности. По его словам, достоверно говорить об этом нельзя, так как отсутствует доступ к бухгалтерской отчетности этой компании, которая нужна для анализа. Кроме того, как указал Казинский, анализ финансового состояния организации затрудняет и то, что у SpaceX может не быть единой нормы прибыли на один пуск.

«В 2019 году количество запусков упало с 21 (в 2018 году) до 13, что вероятно привело к еще более значительному снижению EBITDA (Earnings Before Interest, Taxes, Depreciation and Amortization — прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации — прим. «Газета.Ru»)», — сказал он.

Гендиректор «Агата» отметил, что это может быть признаком «убыточности операционной деятельности».

По словам эксперта, дефицит доходов на коммерческом рынке SpaceX компенсирует «высокомаржинальными государственными заказами и государственными субсидиями». Он рассказал, что компания получила более $880 млн субсидий для внедрения спутникового интернета на базе Starlink в сельской местности.

«Мы не утверждаем, что деятельность SpaceX убыточна, а Илон Маск создает финансовую пирамиду, построенную на инвестициях и государственной поддержке высокотехнологичных разработок. Мы лишь подчеркиваем, что для быстрорастущей компании с постоянно увеличивающимся уставным капиталом и разницей в цене продукции, без анализа управленческой и бухгалтерской отчетности, об убыточности или прибыльности говорить практически невозможно», — добавил Казинский.

На прошлой неделе стало известно, что стоимость активов главы компаний Tesla и SpaceX Илона Маска за неделю увеличилась на $11,5 млрд.

Новости и материалы
Ужесточение миграционной политики США не сказалось на число выигравших грин-карту
БПЛА атаковали шесть районов на севере и востоке Ростовской области
У Трампа в канун Рождества заметили синяки
S7 получила новый штраф за нарушение прав пассажиров
СМИ: крупнейшая нефтяная компания Индии возобновила закупки сырья у России
Ким Чен Ын высказался о плане Южной Кореи по строительству атомной подводной лодки
В МВД объяснили, кому из россиян за рулем надо побеспокоиться о замене прав
В школах Челябинска частично отменили занятия
Посол Азербайджана в РФ рассказал об ожиданиях Баку о решении по трагедии AZAL
Синоптик допустил, что уходящий год установит рекорд
Аналитики выяснили, как часто россияне арендуют жилье на новогодние праздники
Предновогодний стресс может привести к обострению синдрома раздраженного кишечника
Врач рассказал, какое количество походов в туалет за день по маленькому должно насторожить
В Германии посоветовали Зеленскому не рассчитывать на поддержку своего плана Вашингтоном
Стало известно, как Буш-младший оценил речь Путина в Мюнхене
Бывший премьер Украины негативно оценил изложенный Зеленским план урегулирования
Названо главное правило при общении с мошенниками
Всероссийский Дед Мороз назвал три самых желанных для мужчин подарка
Все новости