На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ученые нашли в янтаре древнейшую сперму

Самых древних сперматозоидов возрастом 100 млн лет обнаружила международная группа исследователей во главе со специалистами из Китайской академии наук. Находку они описали в журнале Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences.

Исследователи обнаружили в образце янтаря из Мьянмы 39 окаменелостей остракод — мелких ракообразных с двустворчатой раковиной. Их внимание привлекла одна из самок, в репродуктивных органах которой они обнаружили сперматозоиды. Судя по состоянию репродуктивных органов, самка увязла в смоле практически сразу после спаривания.

Находки окаменелых сперматозоидов крайне редки, так как мягкие ткани, как правило, не сохраняются в отложениях. Но в данном случае янтарь позволил им сохраниться до наших дней. На данный момент это самые древние найденные сперматозоиды — предыдущие, принадлежавшие одному виду червей, были в два раза «моложе».

Разделить сперматозоиды и исследовать их отдельно возможности нет, отмечают авторы работы. Но, по их подсчетам, длина сперматозоида составляла около 0,2 мм — до трети длины тела взрослого остракода. В то время как большинство видов животных производят большое количество маленьких сперматозоидов, у некоторых, таких как остракоды или дрозофилы, образуется немного крупных. Так, находка стала еще и самым крупным известным образцом сперматозоидов.

Новости и материалы
Алиев заявил о провале работы Минской группы в урегулировании конфликта Баку и Еревана
Москвичам рассказали, какие астрономические события можно увидеть весной 2026 года
Посол рассказал о переговорах России и Ирана по поставкам газа
Огненный шар заметили в российском регионе во время атаки ВСУ
Миллионер пытается доказать, что зарабатывает 11 тысяч, чтобы не платить алименты
Суд обратил в доход государства связанные с производителем нанотрубок компании
Премьер Италии призвала виновных к ответственности за удар по школе в Иране
В офисах Еврокомиссии нашли свинец в питьевых фонтанчиках
ФСБ предотвратила покушение на высокопоставленного военного в Крыму
Apple встроила в свой монитор процессор от iPhone 17 Pro и 128 ГБ памяти
Нефть продолжила дорожать после атаки на танкеры у берегов Ирака
Голкипер Сафонов получил самую низкую оценку в «ПСЖ» за матч с «Челси»
Россиян предупредили о подорожании вторичных квартир из-за семейной ипотеки
Стало известно, сколько будет стоить доллар перед заседанием ЦБ
Стало известно, сколько россиян готовы уйти с работы ради своего дела
Мужчина запер жену с инвалидностью в спальне и продержал там пять лет
В МЧС сообщили новые детали о поиске пропавших в Звенигороде детей
Ученые предупредили о неожиданной опасности использования наушников
Все новости