На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Сгоревшая ступень ракеты «Союз» поразила австралийцев

Множество жителей Австралии в пятницу вечером наблюдали яркий след от вошедших в атмосферу Земли космических обломков. Сообщается, что яркий болид был виден в некоторых частях штата Виктория, а также в Тасмании. Многие жители делятся в соцетях записями и восторженными комментариями события.

То, что наблюдаемый след не был вызван падением астероида, подтверждается относительно низкой скоростью движения и длительным временем наблюдения – его видели как минимум 20 секунд. «Низкая скорость, порядка шести километров в секунду — явный признак того, что это космический мусор», — пояснил Джонти Хантер, профессор астрофизики из Университета Южного Квинсленда. «Тот факт, что оно двигалось медленно и под острым углом, и количество обломков, на которые распалось, исключает возможность того, что это был иноземный корабль, метеор или комета, — пояснил Guardian вице-президент Астрономического общества Виктории Перри Влахос. – Это последняя (третья) ступень российской ракеты, которая вывела спутник сегодня в 17.30 по нашему времени. И эта ступень вошла в атмосферу».

По словам специалиста, скорее всего, вся ступень сгорела в атмосфере и ее обломки не достигли поверхности Земли. Ранее сообщалось, что ракета-носитель «Союз-2.1б» стартовала в пятницу с космодрома Плесецк с космическим аппаратом в интересах Минобороны РФ. «Ракета космического назначения «Союз-2.1б» в 10.34 мск принята на сопровождение наземными средствами Главного испытательного космического центра имени Г. С. Титова Космических войск Воздушно-космических сил», - отметили в Минобороны. В 10.41 мск разгонный блок «Фрегат» с военным спутником отделился от третьей ступени «Союза-2.1б».

Новости и материалы
41-летняя Хлои Кардашьян показала загородный дом с бассейном
Россиянам рассказали, что может подешеветь в России в 2026 году
Белый дом перепутал Бельгию с Белоруссией в составе «Совета мира»
Селену Гомес раскритиковали за селфи: «Похудела до анорексии»
Суд рассмотрит иск к Киркорову о запрете пользования пирсом 23 января
Ксения Собчак показала интерьер ванной с китайскими плакатами 30-х годов
Дмитриев прокомментировал осуждение стран Европы Зеленским
На Украине призвали признать Любовь Успенскую угрозой нацбезопасности
Россиянам объяснили, кому обязательно нужно принимать магний
Зеленский рассказал о переговорах в Давосе о мире на Украине
Ксения Бородина в купальнике с глубоким декольте снялась на Мальдивах
В России обсуждают новую пошлину для водителей
Де Голль призвал Францию воссоздать Антанту с Россией
Фельдшер из Смоленской области отдала мошенникам почти 2 млн рублей
На Украине заявили о самом трудном дне для энергетики с 2022 года
В «Зените» посчитали штраф игрока на 60 млн рублей неплохим для клуба
В Тульской области наказали мужчину, который дал пощечину фельдшеру
Стилист Лисовец назвал главный тренд стристстайла мужской Недели моды в Милане
Все новости