На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Фильмы ужасов помогли ученым понять разницу между тревогой и страхом

Отслеживая мозговую активность зрителей фильмов ужасов, ученые смогли понять, что состояниями тревоги и страха управляют разные механизмы. Статью с результатами их работы опубликовал NeuroImage.

Механизм страха развился в ходе эволюции, чтобы помочь животным быстрее реагировать на возможную угрозу жизни. Тревога — пограничное состояние, которое представляет собой ожидание страха.

Ученые давно пытаются определить, какие именно отделы мозга отвечают за страх и тревогу, но отделить эти эмоции друг от друга было достаточно сложно. Для этого с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии следили за активностью мозга людей, которые смотрели фильмы ужасов. При этом состоянием тревоги ученые считали весь фильм, а страх фиксировали только во время определенных его сцен — например, когда из-за угла выскакивает монстр.

Оказалось, что на страх реагируют те области мозга, которые отвечают за обработку эмоций и умственные функции, а во время тревоги были активны лишь те части мозга, которые обрабатывают сигналы от зрения и слуха.

Оказалось, что состояниями тревоги и страха управляют разные механизмы: при тревоге мозг максимально мобилизует зрение и слух, а при страхе активизируются те области, которые отвечают за обработку эмоций, реакцию на угрозу и умственные функции.

Новости и материалы
В Москве дерзкий грабитель разбил дверь магазина и украл полсотни iPhone
В Дании зафиксировали рекордный за 42 года наплыв добровольцев-новобранцев
У долгожителей нашли два генетических преимущества
COVID-19 меняет микроструктуру мозга после выздоровления, выяснили ученые
Во Франции призвали возобновить переговоры с Россией
«Российский агент»: кот премьера Британии оценил действия Трампа
Булыкин похвалил ФИФА за расширение ЧМ-2026
Взятый в плен в ДНР боец ВСУ рассказал о своем первом и последнем 20-минутном бое
Вяльбе заявила, что российские лыжники больше не получат нейтральный статус
В России могут разрешить предъявлять водительские права через Max
Трамп хочет закупить больше ледоколов для патруля вод Канады
Звезда «Большой перемены» назвала глупостью слухи об угрозе отравлением от коллеги
«Договорняк между федерациями и МОК»: Вяльбе о допуске российских спортсменов
В Иране стал доступен Google
В Индонезии на вершине горы нашли пропавший с радаров самолет
Москвичи сняли на видео гуляющих по городу лис
Смартфоны могут усиливать боль от одиночества, выяснили ученые
Тренер сборной России объяснил, почему Большунова любят
Все новости