На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Лондоне найдены останки капитана, впервые обогнувшего Австралию

В Лондоне строители железной дороги наткнулись на останки капитана Мэтью Флиндерса, человека, исследовавшего Австралию и придумавшего материку название. О находке сообщает BBC.

Во время строительства станции для новой скоростной железной дороги High Speed 2, которая соединит Лондон, Бирмингем, Лидс и Манчестер, планируется переместить захоронения более 61 тыс. человек. Среди них рабочие случайно обнаружили гроб капитана Мэтью Флиндерса, похороненного 23 июля 1814 года. Опознать останки удалось благодаря табличке на крышке гроба.

«Находка останков капитана Мэтью Флиндерса — удивительная возможность для нас узнать больше о жизни и достижениях этого британского мореплавателя, гидрографа и ученого. Капитан Мэтью Флиндерс нанес Австралию на карту благодаря своему упорству и опыту», — отметила Хелен Васс, представительница строящейся железной дороги.

В 1801-1803 годах Флиндерс обследовал и нанес на карту южное побережье Австралии, открыл заливы Спенсер, Сент-Винсент, полуостров Йорк и прибрежные острова, в том числе Кенгуру, открытый несколько ранее независимо от него французской экспедицией. В 1802 году обследовал восточное и северное побережье Австралии, нанёс на карту Большой Барьерный риф и произвел съемку залива Карпентария.

Флиндерс стал первым человеком, использовавшим систематически в своих произведениях название «Австралия» (от лат. australis — «южный»). В 1810 году он принялся за написание книги «A Voyage to Terra Australis», которая была опубликована 18 июля 1814 года. На следующий день путешественник умер.

В честь путешественника названо большое количество географических объектов и мест в Австралии: остров у берегов Тасмании, банка в Индийском океане, проход и рифы в Большом Барьерном рифе, в Австралии — хребет, река и город, бухта и населённый пункт Флиндерс-Бей на юго-западе материка. В столице Южной Австралии Аделаиде именем капитана Флиндерса назван один из университетов.

Новости и материалы
Аршавин одним словом оценил поведение тренера «Балтики»
Автовладельцы смогут забронировать «красивые» номера через Госуслуги
Стало известно, что НАТО может готовиться к ядерному удару по России
Житель Курской области устроил поножощину из-за парковочного места
Зеленского подозревают в злости на Евросоюз
Якутянин изрезал ножом собутыльников и пытался сжечь многоэтажку
Психолог объяснила тоску по Родине в релокации
Пьяный пациент напал на хирурга в тверской больнице
Житель Белгородской области пострадал при атаке дрона на машину
Словарь русского языка может пополниться новым необычным словом
Рассекречены российские цены нового смартфона Realme
Названы последствия ужесточения требований к семьям мигрантов
Первые российские интернет-спутники группировки связи запущены на орбиту
В Совфеде рассказали, кого Трамп может обвинить в провале операции в Иране
Российский суд оценил врачебную ошибку, стоившую пациенту жизни, в 500 тысяч рублей
В «Балтике» отказались извиняться перед тренерами ЦСКА
«Очень неожиданная смерть»: Милонов — о скончавшемся депутате Швыткине
Россиянам объяснили, чем вызваны проблемы со сном весной
Все новости