На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Нобель» по химии присужден за эволюцию ферментов и фаговый дисплей

. Нобелевский комитет огласил имена лауреатов Нобелевской премии по химии. Половину премии получила американский ученый Фрэнсис Арнольд за работы в области эволюции ферментов, половину — американец Джордж Смит и британец сэр Грегори Уинтер за разработку фагового дисплея.

Ранее «Газета.Ru» писала, что по прогнозам Clarivate Analytics, бывшего подразделения по науке и интеллектуальной собственности компании Thomson Reuters, премия могла уйти следующим кандидатам: создателю метода редактирования генома CRISPR-Cas9 американскому биоинженер Фэну Чжану, американским химикам Джону Гуденафу и Стенли Уиттингему, создавшим литий-ионные аккумуляторы и американским химикам Барри Шарплессу(уже имеющий Нобелевскую премию за исследования, используемые в фармацевтической промышленности — создание хиральных катализаторов окислительно-восстановительных реакций) и его коллега Валерию Фокину, описавшим «клик-химию» — химические реакции, приспособленные для быстрого и надежного получения химических веществ путем соединения между собой отдельных маленьких элементов.

По другим версиям, премия могла достаться американскому химику Эрику Якобсену, немецкому химику Джорджу Шелдрику и американскому химику Джоан Стуббе. Якобсен мог получить премию за вклад в каталитические реакции для органического синтеза и в особенности за разработку реакции эпоксидирования, которая носит его имя. Шелдрик отличился созданием системы компьютерных программ SHELX, используемой в структурной кристаллографии — науке о закономерностях внутреннего строения кристаллов. Стабб открыла механизм работы рибонуклеотидредуктаз, которые превращают рибонуклеотиды в дезоксирибонуклеотиды — последние играют фундаментальную роль в синтезе и починке ДНК.

Новости и материалы
Безруков прокомментировал свой иск в полмиллиона рублей
Российским учителям объяснили, как общаться с агрессивными детьми
В России предположили судьбу украинских военных: «По полной программе»
В городе Киевской области произошло отключение света
В Чувашии бизнесмен, заставивший детей умываться зеленкой, попал в ИК строгого режима
Самолеты НАТО подняты в воздух в Польше на фоне взрывов на Украине
Прокуратура Пензенской области области начала проверку напитка Aloe Vera
Ученые обнаружили, что для рыб крупные и мелкие морские звезды имеют разный вкус
Киев остался без света
Парковочные тарифы изменятся в Москве с 2 января
Пушков объяснил стремление Трампа присоединить Гренландию: «Лакомый кусок»
На Украине сообщили о возможном повреждении ТЭЦ в столице
В Донецке задержали женщину за призывы к убийству военных и ударам по Москве
Польша приостановила работу двух аэропортов из-за взрывов на Украине
Бывший советник Кучмы поделился ожиданиями от встречи Зеленского и Трампа
Мать военного из Минусинска отдала 10 млн рублей мошенникам, обещавшим награду ее сыну
Глава РФС рассказал, нужно ли было российскому футболу уходить в Азию
Экс-тренер сборной России назвал команду-открытие 2025 года
Все новости