На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В МГУ увязали фертильность чувашек с длиной их пальцев

Антропологи из МГУ выяснили, что у чувашей соотношение длин указательного и безымянного пальцев руки коррелирует с возникновением остеоартрита кистей, продолжительностью репродуктивного периода у женщин и возрастом наступления менопаузы. Результаты работы опубликованы в журнале Rheumatology International.

В биологической и медицинской литературе все чаще встречаются работы, посвященные соотношению длин указательного и безымянного пальцев как биомаркера, связанного с различными физиологическими и психологическими характеристиками, в том числе с уровнем здоровья, спортивными достижениями и прочее. Антропологи из МГУ совместно с израильскими исследователями постарались выяснить, связано ли соотношение длин указательного и безымянного пальцев у коренного чувашского населения с физиологическими параметрами.

Ученые обследовали чувашское население на территории Чувашии и Башкирии — 802 мужчины и 738 женщин 18-90 лет. В ходе исследования изучали морфологические характеристики тела, делали рентген кистей обеих рук для оценки развития остеоартрита, визуально оценивали соотношение длин указательного и безымянного пальцев, рассчитывали индекс массы тела (отношение веса к росту), и опрашивали испытуемых. Затем исследуемых разделили на три группы: у первой группы указательный палец был длиннее безымянного, у второй — длина обоих пальцев примерно равна, у третьей — безымянный превосходил указательный. Собрав все данные о каждом пациенте, ученые статистически их проанализировали.

Результаты позволили обнаружить связь соотношений длин пальцев с частотой развития остеоартрита и некоторых других заболеваний, а также с продолжительностью репродуктивного периода и возрастом наступления менопаузы у женщин. Например, способность к деторождению сохраняется в среднем на три года дольше у чувашек с указательным пальцем длиннее безымянного. А люди, у которых на правой руке безымянный палец длиннее указательного, оказались больше подвержены остеоартриту.

Механизмы возникновения выявленных корреляций пока до конца не изучены. Известно, что соотношение длин указательного и безымянного пальцев вероятно связано с уровнем тестостерона матери во время вынашивания.

Новости и материалы
Американцы тратят на OnlyFans больше, чем на ChatGPT и некоторые СМИ вместе взятые
Россия пропустит первое заседание «Совета мира» Трампа
В Госдуме предложили новый способ защитить пенсионеров от мошенников
Американский фигурист заявил, что получает удовольствие от прыжком Гуменника
Три ключевых города Украины подверглись массированной ночной атаке
Жена Газманова показала, как выглядела в 18 лет
В МИД заявили, что Украина наращивает атаки на РФ на фоне переговоров
Российская молодежь переходит на старый iPhone 5s
44-летняя Адриана Лима показала фигуру в белье
В Госдуме предрекли снижение ключевой ставки
Захарова охарактеризовала ситуацию на Кубе
«Речь не о симпатиях»: политолог объяснил, почему Навроцкий готов говорить с Путиным
В Хабаровском крае бывшего чиновника осудили за фальшивый диплом
Скелетониста из Украины дисквалифицировали на Олимпиаде за запрещенный шлем
Захарова рассказала, как продвигается подготовка контактов Путина и Макрона
Ольга Орлова увезла дочь в Европу
Звезда шоу «Голос Великобритании» скончалась из-за рака в 36 лет
Артура Смольянинова объявили в международный розыск
Все новости
Чудачества и уход в себя. Как распознать шизофрению на ранней стадии у себя и близких
Теперь вы знаете