На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ученые: умеренные дозы алкоголя при беременности не вредят плоду

Малые дозы алкоголя во время беременности не наносят плоду вреда, показал анализ 26 крупных научных работ за более чем полвека. Тем не менее, ученые все же рекомендуют воздержаться от выпивки - просто на всякий случай. Результаты исследования были опубликованы в журнале BMJ Open.

Доказательств того, что злоупотребление алкоголем вредит плоду, достаточно, но с умеренным потреблением ситуация менее однозначная. По мнению авторов работы, около литра пива или сидра в неделю не причинят вреда.

Как показали анализ работ о влиянии алкоголя на развитие плода, такое количество алкоголя коррелировало с восьмипроцентным риском рождения чуть меньшего по весу ребенка по сравнению с теми, кто вообще не употреблял алкоголь во время беременности. Однако разница в весе составила всего 2-14%.  Кроме того, как отмечают исследователи, такая корреляция еще не говорит о причинно-следственной связи.

Также они отметили возможную связь с преждевременными родами, но для того, чтобы с уверенностью говорить о такой зависимости, оказалось недостаточно данных.

В целом, считают ученые, имеющиеся на сегодняшний день данные не позволяют сделать однозначных выводов о влиянии малых доз алкоголя на развитие плода и дальнейшее состояние ребенка. Однако команда подчеркивает, что это не свидетельствует о полной безопасности алкоголя. Исследователи рекомендуют женщинам все равно воздерживаться от его употребления во время беременности — просто на всякий случай.

Авторы работы призывают других исследователей провести больше исследований в этой области, чтобы разобраться в вопросе.

Новости и материалы
СМИ назвали еще один вариант спасения для Гренландии
В Евросоюзе приготовились ввести новые санкции против Ирана
Воронежская школьница пришла на урок с ножом
Магадан поставил книжный рекорд
Китай полностью прекратил экспорт электроэнергии из России
Стася Милославская снялась в бикини с женихом-футболистом на Мальдивах
Российский хоккеист подрался с соперником в матче НХЛ, вступившись за одноклубника
СМИ раскрыли, как вопрос вступления Украины в ЕС повлияет на сделку с Россией
Экс-жена Ивлева ответила на критику, что их дочь воспитывает няня: «Это не преступление»
Украинские спецслужбы использовали чаты знакомств для вербовки подростков
В Москве мужчина изрезал ножом бывшую жену и напал на ее сожителя
«Разорвана щека»: на видео попало, как водитель избил омича на глазах у детей
Посол Украины назвала сроки нового раунда переговоров с США
Британские пехотинцы начали готовиться к войне с Россией
В России за год цены на хлеб выросли из-за сокращения посевных площадей
Суд может рассмотреть иск ЦБ к Euroclear в закрытом режиме
Тимошенко заявила, что не вела диалогов, обнародованных НАБУ
В Севастополе задержали 19-летнего парня по подозрению в подготовке теракта
Все новости