На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Астрономы приблизились к разгадке таинственных быстрых радиовсплесков

Американские астрономы сделали важный шаг к пониманию так называемых быстрых радиовсплесков (Fast radio bursts, FRB) – таинственных сигналов в радиодиапазоне, над загадкой которых астрономы бьются уже несколько лет. Первый такой всплеск во Вселенной был зафиксирован в 2007 году. Все они длятся всего несколько миллисекунд и до последнего времени наблюдались исключительно в радиодиапазоне. Предполагается, что около 2 тыс. таких всплесков происходит ежедневно во Вселенной.

В статье, опубликованной в журнале Astrophysical Journal Letters, ученые из Университета Пенсильвании сообщили о первом факте регистрации отклика от FRB в гамма-диапазоне, сделать это удалось при помощи орбитальной обсерватории Swift.

4 ноября 2013 года Swift наблюдал ту же область неба, что и австралийский телескоп Parkes, который в этот день обнаружил FRB. Гамма-отклик длился от 2 до 6 минут – гораздо дольше, чем радиовсплеск. Притом энергетика вспышки в гамма-диапазоне оказалась в миллиарды раз выше, чем в радио. Ученые предполагали ранее, что FRB могут рождаться при вспышках на замагниченных нейтронных звездах (магнитарах), либо при столкновении двух нейтронных звезд. «Выделяющаяся энергия ставит под вопрос магнитарную модель, если, конечно, взрывы не происходят относительно близко», — пояснил соавтор работы Кохта Мурасе.

Новости и материалы
Трамп высказался о поддержке Ирана со стороны России
Трамп обвинил Иран в атаке на собственную школу
Трамп допустил, что карта Ирана изменится после окончания войны
Турецкую певицу заподозрили в оскорблении Эрдогана на концерте
В Нигерии убили первых африканских прихожан РПЦ
Женщины в России перестали делить еду на «мужскую» и «женскую»
В первом с начала войны заявлении президента ОАЭ усмотрели сигнал Ирану
Иран обратился с требованием к Азербайджану
В Иране обвинили Трампа в искажении позиции Тегерана по деэскалации
Путин поздравил женщин с 8 марта
В Иране заявили об искусственном занижении потерь США в ходе войны
В Иране пообещали принять меры, если «что-то прилетит» из Азербайджана
В ЦАХАЛ рассказали об ударах по объектам «Хезболлы»
Легенда ЦСКА заявил о постоянстве «Спартака»
На 102-м году жизни умерла балерина Нинель Петрова
В Израиле заявили о начале следующего этапа операции в Иране
У «Спартака» нашли ментальные проблемы
Президент Финляндии увидел в войне против Ирана выгоду для переговоров по Украине
Все новости