На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Перед вымиранием неандертальцы пережили демографический взрыв

Неандертальцы достигли пика в популяции сразу перед вымиранием, считает профессор Юрген Рихтер из Совместного исследовательского центра 806. Статья была опубликована в журнале Quaternary International Journal.

Неандертальцы были преобладающим видом человека в Европе около 45 тыс. лет назад. В том числе они имели поселения в Германии. Профессор Рихтер проанализировал данные известных археологических раскопок и пришел в выводу, что наибольшей численности популяция неандертальцев достигла непосредственно перед вымиранием. Одним из подтверждений этой теории служит то, что более половины известных неандертальских поселений на территории Германии появились в период от 60 тыс. до 43 тыс. лет до н.э. — как раз незадолго до исчезновения вида.

Данные о количестве поселений и найденных артефактах указывают на то, что неандертальское население Германии испытывало экстремальные демографические перепады. В период среднего палеолита, по всей видимости, имели место миграции, резкие приросты и снижения количества особей, вымирание в определенных регионах и приход в эти районы новых поселенцев.

Если с 110 тыс. до 70 тыс. лет до н.э. известно лишь четыре поселения неандертальцев, то с 70 тыс. до 43 тыс. — 94. Неандертальцы полностью вымерли через 1000 лет после того, как произошел демографический взрыв. Причины пока что не полностью ясны, но чаще всего вымирание связывают с низким генетическим разнообразием и ростом популяции сапиенсов.

Новости и материалы
СМИ: в США рассматривали войну с Венесуэлой чтобы задействовать закон XVIII века
Зеленский прибыл в США
Туск раскрыл детали разговора Зеленского с европейскими лидерами
«Глаза широко закрыты»: Лавров рассказал о реакции ЕС на коррупционные скандалы в Киеве
В Пулково заявили об изменении расписания рейсов в Москву
Лавров заявил, что Европа не скрывает подготовку к войне с Россией
Экс-советник Кучмы заявил, что Трамп может отказаться от встречи с Зеленским
В Словении заявили об опасении войны с Россией из-за изъятия активов
«Открытое объявление войны России»: в Словении рассказали об опасениях некоторых стран ЕС
В четырех аэропортах России возобновили полеты
В Госдуме оценили соотношение рабочих и выходных дней в 2026 году
В Канаде извинились за отказ от рукопожатия с чехами после матча
В Германии заявили, что Украине не хватит даже 20 лет для вступления в ЕС
Россиянам объяснили, что делать, если УК не убирает снег, ссылаясь на праздники
На Украине сообщили о росте выезда граждан в соседнюю страну
Лавров считает, что Украина не готова к переговорам с Россией
Над Сызранью прогремели две серии взрывов
Стало известно, сколько дронов сбивают ВС России в Херсонской области
Все новости