На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ученые: люди различают качество CD и звука в высоком разрешении

Ученые из Лондонского университета королевы Марии обнаружили, что люди чувствуют разницу между аудиозаписями в CD-качестве и в высоком разрешении. Исследование было опубликовано в Journal of the Audio Engineering Society. Этот вывод был сделан после анализа 12 000 тестов из 18 исследований, в которых участников просили определить различия между образцами музыки в разных форматах.

Ранее в музыкальной индустрии возникали споры по поводу того, могут ли люди различать качество записи на слух. Однако, согласно исследованию, слушатели различают звук в низком и высоком разрешении, причем эффект многократно возрастает при тренировке: обученные испытуемые способны обнаружить разницу звучания в 60% случаев.

«На исследование нас сподвигли незатихающие споры на эту тему в «аудиофильском» сообществе, – делится доктор Джошуа Райсс из Центра цифровой музыки при университете. – Кто-то считает, что и стандартного качества, как на компакт-дисках, достаточно, чтобы уловить тонкости звучания, кто-то – что звук высокого разрешения более четкий и интенсивный. И в доказательство они приводят только те исследования, которые подтверждают их точку зрения».

По словам Райса, это исследование стало первой попыткой тщательного и беспристрастного разбора данных, накопленных о восприятии звука высокого разрешения. Он надеется, что теперь можно оставить споры в стороне и заняться изучением того, как и почему мы слышим различия. Стоит принять во внимание, что анализировались в основном образцы классической музыки и джаза, так что нельзя с уверенностью сказать, будут ли полученные результаты действительны для других жанров.

Новости и материалы
УАЗ приостановил сборку автомобилей на Кубе
Лидер КНДР заявил, что Пхеньян всегда будет на стороне Москвы
Вакцина от аллергии на березу может появиться в России в 2027 году
Россиян предупредили о признаках вербовки, которые легко пропустить
Невролог назвала настольные игры, которые прокачивают мозг
Из каких рек в России можно пить воду, рассказал специалист по экологии
Американских десантников отправят на Ближний Восток
Экс-замглавы Росприроднадзора Митволя могут привлечь по новому делу
Дмитриев рассказал, к чему может привести помощь Британии в Ормузском проливе
Какие препараты лучше всего замедляют старение, рассказал биолог
88% россиян принимают БАДы, большинство — без консультации с врачом
В России придумали, как хранить мясо месяц без консервантов
В Японии нашли мумифицированную русалку в старинном доме
NYT узнала, что США отправили Ирану план по прекращению конфликта
Подоляк пригрозил Трампу последствиями за отказ покупать украинские дроны
В Общественной палате рассказали, как будут начисляться пени по ЖКХ до 2027 года
Ким Чен Ын поблагодарил Путина за поздравление с переизбранием
Россиян предупредили о необычно большом количестве клещей
Все новости