Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

22 апреля в Москве пройдет «Библионочь»

22 апреля в Москве пройдет «Библионочь» — ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России. В эту ночь в РГБ попадут первые 500 человек и увидят то, что всегда было скрыто от глаз обывателей. Тема этой «Библионочи» — «Читай кино!». Библиотекари вместе с кинематографистами и их зрителями будут читать «запечатленное время».

РГБ познакомит пришедших с 64 диссертациями, 12 из которых защищены в виде монографий. Представленные образцы, создававшиеся на протяжении нескольких десятков лет, включают в себя сразу несколько ценных качеств: они полностью вписаны в контекст своей эпохи, содержат огромный пласт информации и демонстрируют высокий уровень выполнения диссертационных работ. Экскурсия в книгохранилище РГБ представляет знакомство с наиболее интересными коллекциями и механизмом хранения и передачи книг в читальные залы. Гости совершат путешествие на несколько этажей 19-ярусного книгохранилища РГБ, осмотрят документы из нескольких книжных коллекций, на основе которых сформированы фонды библиотеки, увидят пневмопочту и телелифт — старый и новый способы передачи книг в читальные залы.

Гости увидят уникальные «возрастные» экспонаты — самая ранняя из представленного — диссертация А. Симонова «Работа оператора над цветовым решением в художественном фильме» (1950). Материалом для осмысления заявленной темы послужило творчество целых операторских коллективов, снимавших «Падение Берлина», «Кубанских казаков», «Жуковского» и многих других работ, а также диссертацию Д. Писаревского «Марксистско-ленинское понимание типического и вопросы мастерства в киноискусстве (на опыте создания кинофильма «Чапаев»)» (1954), которая представляет редчайшую возможность увидеть снимки и описание отснятых, но не вошедших в легендарный фильм сцен и эпизодов. Не многие знают, что именно мультфильм с самого начала вызвал пристальное внимание профессионалов и бурю восторга у публики. А. Сазонов подробно рассматривает его феномен в диссертации «Изобразительная взаимосвязь персонажа и декорации в рисованном фильме (проблема пластического единства кадра рисованного фильма)» (1952). Все эти работы уникальны и никогда не были представлены широкому читателю.

Посетителей ждут сюрпризы. Например, РГБ представит большую коллекцию открыток с фотопортретами Тамары Макаровой, Элины Быстрицкой, Марка Бернеса, Владимира Дружникова, Алексея Баталова и других кумиров советского зрителя.

Новости и материалы
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
Все новости