Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ученые выяснили, почему кашалоты дерутся с кораблями

Международная команда ученых решила проверить, насколько верна гипотеза о способности кашалотов головой пробивать суда, которые больше них в пять раз, и что провоцирует их на агрессивное поведение. Исследование, доказывающее, что всему виной любовное чувство кашалотов, было опубликовано в журнале PeerJ.

Одним из первых о таком поведении кашалотов рассказал Оуэн Чейз, чье китобойное судно «Эссекс» в ноябре 1820 года потерпело крушение после столкновения с морским животным. Чейз оставил воспоминания о том, как разъяренные киты несколько раз таранили «Эссекс», в конечном итоге разбив его вдребезги. Происшествие на судне и чудесное спасение некоторых членов экипажа вдохновило Германа Мелвилла на создание романа «Моби Дик, или Белый кит».

Приступив к работе, исследователи еще раз изучили строение лба кашалотов. В непропорционально большой голове животных находятся особые мешочки, которые вырабатывают жир. По размеру мешочки намного больше у самцов, чем у самок. После охлаждения жира появляется осадок в виде спермацета, который активно использовался в изготовление лекарств, мазей и свечей. Получение спермацета и составляло суть китобойных промыслов.

Инженеры создали компьютерную модель, имитирующую таранные удары кашалотов. После изучения различных видов направления и силы удара кашалотов исследователи заключили, что соединительные ткани спермацетовых мешочков поглощают нагрузку от удара и защищают череп от разрыва.

Ученые считают, что высокая защитная способность лба кашалотов развилась в результате естественного отбора: в столкновениях за самку должен был выживать сильнейший. Поражение лобной части выводит противника из строя. Агрессивные таранные удары являются общим признаком сухопутных предков китообразных – парнокопытных. Исследователи надеются, что результаты их работы заинтересуют коллег, занимающихся изучением механизмов бодания.

Новости и материалы
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Все новости