На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Профессиональный игрок в го из России подверг сомнению публикацию в журнале Nature

Российский профессиональный игрок в го прокомментировал «Газете.Ru» сообщение о прорыве Google в создании искусственного интеллекта. Компьютерная программа Alpha Go повторила успех DeepBlue и смогла обыграть человека в го. В марте планируется провести игру между компьютером и одним из сильнейших игроков мира Ли Седолем.

Свою оценку прошедшему турниру и предстоящей игре дал российский профессиональный игрок — семикратный чемпион Европы Александр Динерштейн.

«Уже давно известно о попытках Google и Facebook разработать искусственный интеллект, способный обыграть профессионального игрока в го, теперь, кажется, можно говорить о безоговорочной победе Google, — комментирует Александр Динерштейн. — Однако у меня сложилось впечатление, что Фань Хуэй играл не в полную силу. На самом деле его не так-то просто обыграть. Этим летом в Санкт-Петербурге пройдет чемпионат Европы по го, в рамках которого состоится традиционный турнир компьютерных программ, и мы уже отправили приглашения компаниям Google и Facebook».

«Теперь Google бросил вызов одному из сильнейших профессионалов мира. В случае победы Ли Седоль получит $1 млн, а в случае его поражения деньги пойдут на благотворительность. Думаю, Ли Седоль победит. Я посмотрел комментарии азиатских профессионалов, они тоже сходятся во мнении, что никогда еще программы не играли на таком уровне, но все же в матче с Ли Седолем на равных у компьютера шансов нет», — подытожил Динерштейн.

Новости и материалы
В Белом доме раскрыли состав «Совета мира» по Газе
На Украине российского рэпера и солиста группы Ay Yola внесли в базу «Миротворца»
СМИ сообщили, что Белый дом может рассматривать «совет мира» как замену ООН
Глава РФПИ заявил, что северные территории могут стать пригодными для жизни
Столтенберг призвал разговаривать с Россией так, как страны Запада общаются между собой
Россиянам объяснили, можно ли доверять лекарствам, купленным онлайн
Глава МККК встретилась с омбудсменами России и Украины
Путин пошутил о чертях в московском метро
На фоне блэкаута на Украине мошенники придумали новую схему обмана
Уехавший из России комик ответил на обвинения в «переобувании»
Названа россиянка с лучшей турнирной сеткой на Australian Open
Россиянам объяснили, в чем полезнее ходить дома: в тапочках, носках или босиком
МАГАТЭ заявило об отключении линии электропередачи на Чернобыльской АЭС
«Присвоим ей девятый номер»: Трамп заявил о готовности остановить еще одну войну
Стало известно, сколько человек остаются в стационарах Коми после инцидента в центре МВД
Российскому теннисисту предсказали большие проблемы в первом круге Australian Open
Учительница насиловала пятилетнего ребенка, снимала на телефон и отправляла возлюбленному
Над регионами России сбили 23 украинских беспилотника
Все новости
Гренландия — новая Аляска. Как великие державы продавали свои земли США
Теперь вы знаете