МГУ вошел в список 100 лучших вузов мира по физике, инжинирингу, гуманитарным наукам и наукам о жизни по версии ведущего рейтингового агентства Times Higher Education.
18 ноября завершилось подведение результатов мирового рейтинга Times Higher Education — World University Rankings 2015–2016 by subject (Всемирного рейтинга университетов по специальностям 2015–2016). По данным нового рейтинга, МГУ занимает 59-е место в области «Физические науки», 65-е место в области «Инжиниринг и технологии», 84-е место в области «Искусство и гуманитарные науки» и 95-е место в области «Науки о жизни».
«Настоящее университетское образование всегда фундаментальное, научное. Это всегда синтез обучения и исследования. Современный классический университет – это учебные аудитории и научные лаборатории. Это наше преимущество, и мы его должны развивать. Ученые сходятся на том, что приоритетом на ближайшие перспективы являются науки о жизни. Именно в этой области впервые российский вуз вошел в число лучших», — прокомментировал новость ректор МГУ академик Виктор Антонович Садовничий.
В рейтинг вузов по физическим наукам вошли также еще два вуза из России: лучший результат — у участника проекта повышения международной конкурентоспособности НИЯУ МИФИ, который находится на 36-м месте, а Новосибирский государственный университет находится на 86-й позиции. Оба этих вуза являются участниками программы Минобрнауки «5-100», по итогам которой пять российских вузов должны войти в сто лучших по версии одного из престижных международных рейтингов.
Рейтинг строится на основе 13 показателей мирового рейтинга Times Higher Education World University Rankings 2015-2016, сгруппированных в пять категорий: образование, научно-исследовательская работа, цитируемость, интернационализация, инновации, использующих уникальные весовые коэффициенты для каждой из специальностей рейтинга.