Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Преподаватели МФТИ вновь заявили о нарушениях в вузе

Преподаватели МФТИ составили новое открытое письмо, в котором говорится о новых нарушениях со стороны руководства вуза.

О претензиях преподавателей к руководству МФТИ «Газете.Ru» рассказал один из подписавших письмо, профессор Михаил Фейгельман, заведующий кафедрой «Проблемы теоретической физики»: «Ректорат должен выполнять приказы Министерства науки и образования по зарплатам профессорско-преподавательского состава, но вместо реального повышения этих зарплат производит странные действия, которые оскорбляют преподавателей и разрушают учебный процесс в вузе: например, заставляют переводить штатных преподавателей на дробные доли ставки при сохранении той же учебной нагрузки. Сливают лекционные потоки факультетов так, что все студенты не смогут вместиться в аудиторию, где должна идти лекция».

Ректорат также не предусматривал выплаты надбавок учебно-вспомогательному (техническому) персоналу, что «грозило ликвидацией учебного физического практикума, поскольку оклады этой категории людей ничтожны и министерство их не контролирует». Но утром в пятницу «Газете.Ru» стало известно, что эта проблема накануне была решена ректоратом.

В открытым письме преподаватели МФТИ потребовали отменить приказ ректора №604-1 о расчете педагогической нагрузки от 19 августа 2015 года как принятый с нарушениями закона; выработать порядок расчета учебной нагрузки, в котором были бы учтены все необходимые виды работ преподавателей; прекратить манипуляции с бухгалтерской отчетностью, имеющие цель создать видимость выполнения майских указов президента России от 2012 года; выполнять принятый недавно коллективный договор МФТИ, в частности, его пункт 4.1.16 о раскрытии статистики зарплат по разным структурным подразделениям МФТИ; а также произвести содержательную ревизию качества работы административных отделов и управлений института.

16 октября преподаватели ФОПФ МФТИ заявили в открытом письме, что через полтора месяца после начала учебного года большинство преподавателей-совместителей МФТИ не заключили трудовые договоры с руководством, а на факультете общей и прикладной физики доля таких преподавателей равна 100%. Только после этого — хотя проректор института Дмитрий Зубцов и заявил, что трудовые договоры с частью преподавателей уже заключены — приказ по зарплатам, о котором шла речь в письме, был издан и контракты с преподавателями начали оформляться.

Новости и материалы
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Путин заметил гендерные изменения в российском бизнес-сообществе
Путин назвал главный принцип взаимодействия власти и бизнеса
Московская пенсионерка потеряла квартиру и 25 млн рублей после разговора с мошенниками
Все новости