На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Лед из щитов Гренландии и Камчатки позволит предсказать будущие изменения климата

Ученые исследовали ледяные керны — образцы льда, взятые из ледяных щитов Камчатки и Гренландии. Эта работа поможет исследователям заглянуть в прошлое и будущее климатических изменений на нашей планете. Подробнее с результатами можно ознакомиться в журнале Scientific Reports.

Исследования ледяных щитов могут дать ученым огромное количество новой информации о климатических изменениях прошлого, потому что лед сохраняет в себе пузырьки таких газов, как метан и углекислый газ. На этот раз специалисты обратили особое внимание не только на газы, но и на органические молекулы, сохранившиеся во льду, — остатки растений, почвы и биомассы.

В результате работы выяснилось, что, во-первых, состав такой органической пыли в обоих образцах льда был чрезвычайно похож, несмотря на то что Гренландию от Камчатки отделяют более 6 тыс. км, а родом эта пыль из Азии. Во-вторых, авторам исследования удалось выяснить, что на протяжении последних 450 лет концентрация органической пыли достигала максимума в те периоды, когда колебания арктической осцилляции — индекса изменения давления на уровне моря к северу от 20° с.ш., характеризующего аномалию давления в Арктике и являющегося одним из основных факторов, определяющих характер погоды Северного полушария в течение зимнего периода, — были на пике своей активности. Как утверждают ученые, полученные данные помогут не только лучше изучить климатические изменения прошлого, но и предсказать дальнейшую эволюцию климата в Арктике.

Если учесть, что ускоренное «засорение» Арктики частицами органических остатков происходило в периоды с относительно теплой и мягкой погодой, можно сделать вывод, что сейчас Азия будет «загрязнять» Арктику с повышенной скоростью. Темные частицы органической пыли будут лучше поглощать тепло солнечных лучей и эффективнее прогревать снег и лед. Если такое действительно произойдет, то скорость глобального потепления может стать еще большей, заключают ученые, а северная полярная шапка начнет таять еще быстрее, чем сегодня.

Новости и материалы
Специалисты посчитали амурских тигров в России
Куба не передаст посольству США топливо для генераторов
Экс-замглавы инженерных войск Алахвердиева отпустили на спецоперацию
Россиянам объяснили, как отстирать белые кроссовки, чтобы они не пожелтели
Два человека пострадали при атаке беспилотников в Саратове
Минфин США рассказал о новой лицензии на продажу нефти Ирана
Глава МИД Ирана рассказал, согласится ли Тегеран на перемирие с США
В Европе испугались потенциала России на фоне войны в Иране
Эксперт рассказала, кто останется без прибавки к пенсии в апреле
В четырех российских городах приостановили работу аэропортов
Россиянам напомнили об особенностях вручения повесток весеннего призыва
Иран может разрешить проход судов одной страны через Ормузский пролив
Балицкий заявил, что в городе Запорожье почти не осталось мужчин
Дипломат заявил, что Европа настаивает на участии в переговорах по Украине
КСИР объявил о новой волне ударов по Израилю и военным базам США
Трамп рассказал, кто должен охранять Ормузский пролив
Россиянам объяснили, почему стиральная машина «прыгает» во время работы и чем это опасно
США выдали лицензию на продажу иранской нефти
Все новости