На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ученые обнаружили белок, который поможет спасти человечество от голода

Исследователи обнаружили, что организм растений вырабатывает особый белок, который ранее был неизвестен науке и который помогает растению успешно развиваться на почвах с повышенным содержанием соли. Ученые заявляют: открытие позволит обеспечить эффективное ведение сельского хозяйства даже в регионах с проблемной почвой, что в будущем может сыграть значительную роль в спасении человечества от голода. Текст исследования был опубликован в журнале Cell.

Ведущий автор статьи профессор Стаффан Персон комментирует: «Ожидается, что к 2050 году нам нужно будет увеличить производство еды на 70%, чтобы прокормить 2,3 млрд человек, которые появятся на Земле. Соленость почв — главный фактор, который мешает выполнению этой задачи, так как к 2050 году более 50% пахотных земель могут быть сильно засолены. Поэтому поиск генетических механизмов, которые помогают растениям бороться с такими условиями, является чрезвычайно важной задачей».

Ученым удалось обнаружить в организме растений особый тип протеина, получивший название СС-белок. Если растение обитает на почве с повышенной соленостью, активируется особый ген, который регулирует выработку СС-белка. Из-за этого клетки растения развиваются по-другому, выстраивая более крупную и плотную оболочку из целлюлозы. Именно это и помогает растению выживать и развиваться на соленой почве.

Новости и материалы
В Белгородской области во время атаки БПЛА пострадал боец подразделения «Орлан»
Уволенный советник главы офиса президента Украины заявил о своем переназначении
«Пассажиры в больнице»: жесткое столкновение Changan и Kia попало на камеру
Президент Финляндии заявил о серьезном прогрессе в переговорах по Украине
В Госдуме предложили признать Украину террористическим государством
Украина введет санкции против граждан Китая
«Цифровой ужас»: в Госдуме анонсировали «жесточайшие ограничения» в соцсетях
58-летний японский футболист начнет 41-й сезон в карьере
На Папуа-Новой Гвинее произошло мощное землетрясение
Военный эксперт рассказал о современной «рельсовой войне» России против Украины
Россиянка отправила аферистам 8,5 млн рублей, несмотря на вмешательство полиции
Пушков заявил о «глубокой душевной болезни» у сенатора США Грэма
Телеведущая Бордовских о поддержании формы в 56 лет: «День начинаю с двух стаканов кипятка»
Уроженец ЛНР закроет ипотеку благодаря победе в шоу «Титаны»
Полицейские задержали заместителя военного прокурора Петербургского гарнизона
В Грузии заявили об установлении мира в стране
Сбер заявил о росте эффективности антифрод-защиты в 2025 году
Хозяева спустя год нашли потерянную во время урагана кошку
Все новости