На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В море найдена бутылка с посланием от английского ученого, отправленным 108 лет назад

На немецком острове Амрум была обнаружена стеклянная бутылка с запечатанным внутри посланием, сообщает The Telegraph. В письме указано, что оно было отправлено Джорджем Паркером Биддером, президентом Морской биологической ассоциации Великобритании, а его цель — исследовать скорость и направление морских течений.

Письмо было обнаружено Марианной Уинклер и ее мужем во время отдыха на острове Амрум. Через стекло виднелась записка со словами «Разбейте бутылку». Сначала супруги попробовали достать послание, не разбивая, но в итоге им все равно пришлось последовать инструкции. Внутри обнаружилась открытка и записка с просьбой сообщить о находке в Морскую биологическую ассоциацию Великобритании в городе Плимут, и рассказать, где и как была найдена бутылка. В записке обещалось за это вознаграждение — один шиллинг.

Марианна Уинклер и ее муж выполнили просьбу. Найденная ими бутылка оказалась одной из 1020 бутылок, брошенных в Северное море в 1904–1906 годах Джорджем Паркером Биддером, бывшим в то время президентом Морской биологической ассоциации. Послания в бутылках были способом исследовать глубинные морские потоки, а бутылки специально были сконструированы так, чтобы течение несло их в непосредственной близости от морского дна. Большая часть бутылок была найдена и возвращена в Плимут в течение нескольких месяцев с начала исследования. Несмотря на то что бутылка провела в море 108 лет и является старейшей в мире подобной находкой, свой шиллинг супруги Уинклер получили: специально для них сотрудники ассоциации купили старую монету на сайте eBay.

Новости и материалы
Около 20 тысяч молодых украинцев приехали в ФРГ с августа
Автомобильная пробка перед Крымским мостом увеличилась
«Бодрячком»: ветеран ЦСКА о состоянии Алдонина, который борется с раком
FPV-дрон взорвался на парковке предприятия под Белгородом
Собянин сообщил об уничтожении в течение часа восьми летевших на Москву дронов
Туск заявил, что готов к участию в переговорах глав ЕС с Зеленским
На Украине сообщили о взрыве в Миргороде
Бывший чемпион мира Карлсен агрессивно отреагировал на поражение от россиянина
Командующий ВС Швейцарии пожаловался на плачевную ситуацию в армии
Названы лучшие флагманские смартфоны 2025 года
В Колумбии заявили о поиске путей доставки товаров в Россию
На Западе рассказали о реакции НАТО на ночные удары России по Украине
«Сам создал себе проблемы»: олимпийская чемпионка о Большунове
В двух аэропортах Москвы ввели временные ограничения
Спустя 15 минут БПЛА повторно атаковали Москву
«Вы чего вообще?» Легенда «Спартака» о потенциальном тренере команды
На подлете к Москве уничтожили три беспилотника
Миронов раскритиковал решение Латвии о запрете салютов
Все новости