Ученые заявляют, что численность популяции горбатых китов, обитающих у побережья Австралии, стремительно растет. Исследование было опубликовано в журнале Marine Policy.
В 2012 году количество горбатых китов из популяции, обитающей у восточных берегов Австралии, составляло примерно 63% от числа китов, живших там в начале ХХ века. Для популяции китов западного побережья этот показатель превышал 90%. Ученые уверяют, что численность горбатых китов в последние годы растет стремительными темпами, ежегодно увеличиваясь на 9–10%.
Биологи не скрывают своей радости и полагают, что, если тенденция сохранится, станет возможным пересмотр статуса горбатых китов — их могут вывести из разряда животных, находящихся под угрозой исчезновения.